Аренда нежилого помещения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильнее будет прописать в договоре аренды нежилого помещения между ИП и ООО оплату самой аренды и коммунальных услуг, и как выставлять счета (в одном счете или разными), а также как это будет облагаться налогом, если ИП на упрощенке доходы-расходы.

, Ольга Рязанова, г. Красноярск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! В договоре аренды прописывается постоянная часть аренды и переменная. Постоянная — размер арендной платы в месяц, а переменная — коммунальные платежи. Счета выставляются разные. При системе  доходы — расходы, аренда будет учитываться в расходы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Можно прописать следующим образом:

1. Арендная плата устанавливается в денежной форме и составляет ______ рублей в месяц. Арендатор вносит арендную плату Арендодателю безналичным путем не позднее ___ числа каждого месяца.

2. В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи. Арендатор возмещает Арендодателю стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги.