Налог от продажи дома

Здравствуйте! Я продаю часть домовладения (владею полгода) в Краснодарском крае за 400 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли налог с такой суммы дохода, подавать декларацию в налоговую??? Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, налог подлежит уплате и декларацию подавать нужно, если продаете по цене выше, чем та, за которую покупали.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Эта часть мне досталась по наследству, тогда как???

заблокирован Пользователь
Юрист

Смотря, что Вы вкладываете в понятие "часть домовладения" и смотря какова эта часть. А может быть это - ДОЛЯ в праве на дом?

Декларацию, в любом случае, подавать придется, а вот нужно ли платить нало,г пока сказать нельзя, до тех пор, пока не будет ясно, что Вы продаете.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В свидетельстве о гос.регистрации права указано "Вид права: общая долевая собственность- 1/6"

В этом случае, Вы заплатите налог - 30333 руб.