Амнистировали в судебном заседании, будет ли у меня судимость?

Если был Обвинительный приговор и буквально через 1 минуту амнистия, является ли это судимостью?

К примеру сначала дали условку и сразу же освободили от данного наказания.

, Вадим, г. Москва
Рамиля Хасанова
Юрист, г. Самара

вас освободили от наказания, но судимость с вас не снята, по прошествии времени в зависимости от тяжести преступления судимость будет погашена, но в случае если не будет совершено новое преступление.

Вадим
Клиент, г. Москва

Вы уверены? Говорится если был применен Акт Амнистии, то никакой судимости нет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если по акту амнистии подсудимый (осужденный) освобожден от наказания, то он считается не судимым — ч. 2 ст. 86 УК РФ

(Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Поддерживаю коллегу. Юридически, Вы считаетесь не судимым.

Статья 84 УК РФ. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть:

  • освобождены от уголовной ответственности.
  • Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания,
  • либо назначенное им наказание может быть сокращено
  • или заменено более мягким видом наказания,
  • либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.
  • С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
сначала дали условку и сразу же освободили от данного наказания.
Вадим

Статья 86 УК РФ. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Вадим
Клиент, г. Москва

То есть и погашенная судимость тоже не имеется?