Что делать, пришла повестка в суд, на заседание о замене стороны исполнительного производства?

Добрый день.

Ситуация такая. В 2009 году был суд с постановлением о взыскании с меня задолженности по кредиту в сумме 50 тысяч рублей в пользу банка.

В 2012 судом был выдан исполнительный лист и в конце 2012 возбуждено исполнительное производство.

В рамках исполнительного производства денежные средства не взысканы.

Исполнительное производство прекращено в 2015 году по ст. 46 ч. 1 п. 3.

Так же в 2015 году банк заключил договор с коллекторским агентством по уступке права требования.

И сейчас вот пришла повестка на судебное заседание о рассмотрении заявления коллекторов о замене стороны исполнительного производства.

Вопросов несколько:

- Зачем это коллекторскому агентству? (другими словами, чем это грозит лично мне, должнику?)

- Что можно предпринять мне в этом случае? (подавать заявление/обжалование/что-то подобное?)

- Обязательно ли мне являться в суд? (повестка на послезавтра, но по работе надо уехать в другой город)

Заранее спасибо.

  • 0101
    .jpg
, Виктор, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Виктор, скорее всего, насколько можно судить по содержанию вопроса, это реализация коллекторами своего права на взыскание долга. С Нового года вступает в силу закон о коллекторах, и видимо, это серьезная организация, а не «склеиватели замков», собираются работать по закону. После судебного решения кредиторами официально станут они, и будут иметь право писать, в частности, заявления приставам о возобновлении ИП, искать ваше имущество и т.п. Подавать ничего не надо, т.к. банк продал ваш долг окончательно и заниматься им не будет. В суд тоже являться не обязательно. Хорошо, что хоть уведомили о переходе права требования.

снова предъявит исполнительный лист ко взысканию, со всеми вытекающими для Вас последствиями.
Завадский Егор

Лист уже предъявлен, исполнительное производство начато и приостановлено, новый ИЛ выписывать не будут. В ИП на основании определения суда и заявления взыскателя изменят только реквизиты взыскателя и его банковский счет, куда нужно будет приставам перечислить Ваши деньги.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

То есть я правильно понимаю, что если текущее исполнительное производство остановлено, а новое не начато, судя по базе фссп, то приставы ко мне придти не могут? А то недавно обнаружил в двери записку от этого коллекторского агентства, дескать "приходили к вам с приставами, вас не обнаружили, но напоминаем что приставы могу входить без разрешения".

И опять же, смена стороны ИП не означает, что ИП будет возобновлено вот прямо сразу и из зала суда приставы поедут сразу ко мне домой?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

— Зачем это коллекторскому агентству? (другими словами, чем это грозит лично мне, должнику?)
Виктор

На основании судебного акта о процессуальном правопреемстве коллекторское агентство станет взыскателем по исполнительному производству и, как я полагаю, снова предъявит исполнительный лист ко взысканию, со всеми вытекающими для Вас последствиями.

Статья 44 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

— Что можно предпринять мне в этом случае? (подавать заявление/обжалование/что-то подобное?)
Виктор

Проанализировать заявление коллекторского агентства о процессуальном правопреемстве и прилагаемые к нему документы на предмет выявления обстоятельств, препятствующих удовлетворению судом заявления, и указать на данные обстоятельства в письменных возражениях на заявление, которые направить в суд или вручить суду в ходе судебного заседания.

— Обязательно ли мне являться в суд? (повестка на послезавтра, но по работе надо уехать в другой город)
Виктор

Если Вы не явитесь в судебное заседание при наличии надлежащего уведомления Вас о времени и месте судебного заседания, решение по заявлению коллекторского агентства может (и скорее всего будет) принято судом без Вашего участия. Повестку Вы получили, следовательно уведомлены надлежащим образом.

Однако Вы вправе ходатайствовать перед судом об отложении судебного разбирательства на иную дату в связи с невозможностью явиться в назначенные судом дату и время и обеспечить явку своего представителя, приложив к письменному ходатайству доказательства уважительности причин неявки. Данное ходатайство необходимо передать в канцелярию суда под отметку на втором экземпляре уже завтра.

Лист уже предъявлен, исполнительное производство начато и приостановлено, новый ИЛ выписывать не будут.
Соколов Андрей

Виктор указал, что исполнительное производство прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В данном случае исполнительное производство оканчивается, а не приостанавливается или прекращается. Лист возвращается взыскателю, в данном случае банку, что и было сделано приставом.

В соответствии с ч. 3 указанной выше статьи, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

При уступке долга банк должен был передать коллекторскому агентству подлинник исполнительного листа, который и будет предъявлен коллекторами ко взысканию в порядке процессуального правопреемства.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201229&fld=134&dst=100344,0&rnd=0.9760939679883227

новый ИЛ выписывать не будут.
Соколов Андрей

Разве кто-то утверждал, что будет выдан новый исполнительный лист?

То есть я правильно понимаю, что если текущее исполнительное производство остановлено, а новое не начато, судя по базе фссп, то приставы ко мне придти не могут?
Виктор

Исполнительное производство окончено, исполнительный лист возвращен банку. Для того, чтобы судебный пристав — исполнитель был вправе вновь возбудить исполнительное производство и производить исполнительные действия, должно быть произведено процессуальное правопреемство, после чего новый взыскатель должен обратиться в службу судебных приставов — исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

А то недавно обнаружил в двери записку от этого коллекторского агентства, дескать «приходили к вам с приставами, вас не обнаружили, но напоминаем что приставы могу входить без разрешения».
Виктор

Обычная «страшилка». Элемент психологического давления, применяемый коллекторами.

И опять же, смена стороны ИП не означает, что ИП будет возобновлено вот прямо сразу и из зала суда приставы поедут сразу ко мне домой?
Виктор

Нет, не означает. См. часть 1 данного ответа.