Обязательно ли подписывать договор для выставления счета?

Здравствуйте.

У меня ИП на УСН, сфера деятельности - картины на заказ, по большей части физическим лицам.

Хотелось бы узнать, обязательно ли с каждым клиентом подписывать договор? Или же можно просто выставить счет на оплату, где будут указаны услуги ("Производство картины на заказ", например) и сформировать акт сдачи-приемки услуг? Вроде как это выглядит не очень правильно с точки зрения закона и налоговой.

В частности, если надо подписывать договор с клиентом из другого города, не очень понятно, как это можно сделать не очень долго (пересылая документы Почтой России) и не тратя на это большие деньги (пересылая курьерскими службами). Да и вряд ли обычный человек будет тратить много времени на то, чтобы дождаться от меня бумаг и отправить их обратно. Или же сделать в этом случае оферту через Интернет и акцепт путем нажатия на кнопку? Это, конечно, несколько усложняет процесс для меня, написание оферты, размещение ее где-то.

Заранее спасибо за помощь, если честно, запутался, и не знаю, как все грамотно организовать.

, Сергей Белов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

поэтому можно обойтись и без договора выставив счет и получить по нему оплату. кроме того существенные условия Вы можете указать и в счете.

Или же сделать в этом случае оферту через Интернет и акцепт путем нажатия на кнопку?
Сергей

да, такое возможно.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Хотелось бы узнать, обязательно ли с каждым клиентом подписывать договор? Или же можно просто выставить счет на оплату, где будут указаны услуги («Производство картины на заказ», например) и сформировать акт сдачи-приемки услуг?
Сергей

С каждым клиентом заключать отдельный письменный договор вовсе необязательно, поскольку направление клиенту счета следует рассматривать как Ваше предложение заключить договор (оферту). Оплата же клиентом выставленного счета фактически будет означать акцепт оферты, и в этом случае договор будет считаться заключенным, даже несмотря на то, что отдельный договор не составляется.

ГК РФ

Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В выставленном счете Вам достаточно указывать все существенные условия сделки, и по факту у Вас на руках будет оплаченный счет и акт приемки услуг/работ. В целях подтверждения факта оказания таких услуг (выполнения работ) этого достаточно.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Если же у Вас имеется желание и средства, то ничто Вам не мешает также оформить указанную оферту на своем интернет ресурсе, и в этом случае сделка также будет действительна в случае получения согласия клиента и последующей оплаты услуг.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Договор — это прежде всего соглашение сторон, а не бумага с подписями.

Для упрощения заключения договора Вы можете разместить в интернете письменное предложение (оферту), а оплата счета клиентом и выполнение Вами работ по написанию картины будет означать соблюдение письменной формы договора.

ГК РФ
Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Также в силу п. 2 ст. 434 ГК РФ можно путем заключить договор путем обмена телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У меня ИП на УСН, сфера деятельности — картины на заказ, по большей части физическим лицам.
Сергей

Здравствуйте Сергей. Соглашусь с Дмитрием, но хочу уточнить некоторые моменты.

Дело в том, что картины это результат интеллектуальной деятельности, поэтому прочитайте эти нормы и посмотрите какой именно договор Вы будете заключать, даже путем нажатия на кнопку… Т.к. в данном случае имеет место вопрос авторства и перехода исключительных прав

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.
При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.
Правила настоящего пункта, относящиеся к автору произведения, распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.
Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.