8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно получить наследство сыну, если второй сын находится в интернате для психически больных?

После смерти бабушки осталось завещание, в котором сказано, что все движимое и недвижимое имущество переходит ее младшему сыну. Бабушке принадлежит дом (приватизирован на нее одну) и трехкомнатная квартира (приватизирована на троих). Помимо младшего сына, есть еще ее муж и старший сын, который находится под опекунством интерната для психически больных. Чем по закону может распоряжаться младший сын. Может ли интернат через старшего сына притязать на наследство. Когда и как, если муж бабушки откажется от наследной доли в квартире, можно получить квартиру в собственность младшему сыну.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Кутузов
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

1. Всё, что принадлежало бабушке, переходит по завещанию младшему сыну.

2. Муж, если хочет, может подарить младшему сыну свою долю. Это его доля, а не наследство.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Читайте.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу старшего сына

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Источник: www.gk-rf.ru/statia1149

Старший сын может претендовать на наследство. А вообще по ситуации кроме случаев указанных выше в статье наследодательвправе завещать имущество кому угодно и в любом объеме. Хоть полностью

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если муж нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. И старший сын имеет право на обязательную долю в наследстве. Отказаться от обязательной доли в наследстве нельзя, согласно ст. 1158 ч 1 ГК РФ. Сменить опекуна старшему сыну, пусть кто-то из Вас будет опекуном.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

полноправным собственником квартиры и дома младший сын будет являться только после смерти старшего сына и мужа?

Александр, дом вернее часть младший сын получит уже сейчас. А также обязательную долю получат муж и старший сын.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособные (в силу пенсионного возраста или инвалидности) супруг и дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от конкретной даты составления завещания: если после вступления в действие Части Третьей ГК РФ (т.е. после 1 марта 2002 г.) — в размере 1/2, если до этой даты — в размере 2/3 той доли, на которую они имели бы право в случае отсутствия завещания. Иными словами, если завещание было составлено до 1 марта 2002 г., то и отец (супруг наследодателя), и недееспособный сын могут рассчитывать каждый на 1/6 долю наследства (1/3 х 1/2), если до 1 марта 2002 г. — каждый на 2/9 доли наследственного имущества. Соответственно, наследник по завещанию может получит (в зависимости от даты составления завещания) либо 2/3, либо 5/9 долей наследства (т.е. оставшуюся часть).

Интернат «притязать» на наследство не может, т.к., осуществляя функции опекуна недееспособного пациента, интернат не имеет права на имущество своего подопечного и не имеет законных оснований для приобретения данного имущества. Интернат может в данном случае лишь представлять интересы недееспособного при оформлении его наследственных прав, а в дальнейшем — управлять данным имуществом в интересах недееспособного.

Относительно отказа супруга умершей от «наследной доли в квартире». Здесь необходимо иметь в виду, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п.3 ст.1158 ГК РФ), поэтому если супруг умершей примет в качестве обязательного наследника долю в доме, то он вынужден будет принять и долю в квартире, и наоборот — если он захочет отказаться от доли в квартире, то он сможет это сделать не иначе как отказавшись от всего причитающегося ему наследственного имущества. Вопрос о том, чтобы наследник по завещанию приобрел в свою единоличную собственность квартиру, может быть решен в процессе раздела наследственного имущества, но в данном случае надо учитывать, что в таковом разделе будет принимать участие и интернат как законный представитель недееспособного наследника.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Александр, в конечном итоге — да, младший сын станет единоличным собственником после смерти отца и брата, если у брата нет своих наследников по закону первой очереди (детей; диагноза не знаю, поэтому не исключаю такой возможности). Не совсем понятно, правда, кому принадлежат оставшиеся две доли в праве собственности на квартиру (наследодателю, как Вы пишете, принадлежала только 1/3); возможно, что сможет стать единоличным собственником и раньше.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

по одной доле принадлежит (-жало) бабушке, ее мужу и младшему сыну. Дом целиком принадлежал бабушке.

Похожие вопросы
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мол если мой сын будет оскорблять её дочь, то она пожалуется впо делам несовершенолетних
Здравствуйте, у моего сына неприязнь с однокласснецей, её мама постоянно канфлектует. Мол если мой сын будет оскорблять её дочь, то она пожалуется впо делам несовершенолетних.
, вопрос №4091213, Оксана, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Дата обновления страницы 31.08.2016