Как правильно получить наследство сыну, если второй сын находится в интернате для психически больных?

После смерти бабушки осталось завещание, в котором сказано, что все движимое и недвижимое имущество переходит ее младшему сыну. Бабушке принадлежит дом (приватизирован на нее одну) и трехкомнатная квартира (приватизирована на троих). Помимо младшего сына, есть еще ее муж и старший сын, который находится под опекунством интерната для психически больных. Чем по закону может распоряжаться младший сын. Может ли интернат через старшего сына притязать на наследство. Когда и как, если муж бабушки откажется от наследной доли в квартире, можно получить квартиру в собственность младшему сыну.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

1. Всё, что принадлежало бабушке, переходит по завещанию младшему сыну.

2. Муж, если хочет, может подарить младшему сыну свою долю. Это его доля, а не наследство.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Читайте.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу старшего сына

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Источник: www.gk-rf.ru/statia1149

Старший сын может претендовать на наследство. А вообще по ситуации кроме случаев указанных выше в статье наследодательвправе завещать имущество кому угодно и в любом объеме. Хоть полностью

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если муж нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. И старший сын имеет право на обязательную долю в наследстве. Отказаться от обязательной доли в наследстве нельзя, согласно ст. 1158 ч 1 ГК РФ. Сменить опекуна старшему сыну, пусть кто-то из Вас будет опекуном.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

полноправным собственником квартиры и дома младший сын будет являться только после смерти старшего сына и мужа?

Александр, дом вернее часть младший сын получит уже сейчас. А также обязательную долю получат муж и старший сын.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособные (в силу пенсионного возраста или инвалидности) супруг и дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от конкретной даты составления завещания: если после вступления в действие Части Третьей ГК РФ (т.е. после 1 марта 2002 г.) — в размере 1/2, если до этой даты — в размере 2/3 той доли, на которую они имели бы право в случае отсутствия завещания. Иными словами, если завещание было составлено до 1 марта 2002 г., то и отец (супруг наследодателя), и недееспособный сын могут рассчитывать каждый на 1/6 долю наследства (1/3 х 1/2), если до 1 марта 2002 г. — каждый на 2/9 доли наследственного имущества. Соответственно, наследник по завещанию может получит (в зависимости от даты составления завещания) либо 2/3, либо 5/9 долей наследства (т.е. оставшуюся часть).

Интернат «притязать» на наследство не может, т.к., осуществляя функции опекуна недееспособного пациента, интернат не имеет права на имущество своего подопечного и не имеет законных оснований для приобретения данного имущества. Интернат может в данном случае лишь представлять интересы недееспособного при оформлении его наследственных прав, а в дальнейшем — управлять данным имуществом в интересах недееспособного.

Относительно отказа супруга умершей от «наследной доли в квартире». Здесь необходимо иметь в виду, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п.3 ст.1158 ГК РФ), поэтому если супруг умершей примет в качестве обязательного наследника долю в доме, то он вынужден будет принять и долю в квартире, и наоборот — если он захочет отказаться от доли в квартире, то он сможет это сделать не иначе как отказавшись от всего причитающегося ему наследственного имущества. Вопрос о том, чтобы наследник по завещанию приобрел в свою единоличную собственность квартиру, может быть решен в процессе раздела наследственного имущества, но в данном случае надо учитывать, что в таковом разделе будет принимать участие и интернат как законный представитель недееспособного наследника.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр, в конечном итоге — да, младший сын станет единоличным собственником после смерти отца и брата, если у брата нет своих наследников по закону первой очереди (детей; диагноза не знаю, поэтому не исключаю такой возможности). Не совсем понятно, правда, кому принадлежат оставшиеся две доли в праве собственности на квартиру (наследодателю, как Вы пишете, принадлежала только 1/3); возможно, что сможет стать единоличным собственником и раньше.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

по одной доле принадлежит (-жало) бабушке, ее мужу и младшему сыну. Дом целиком принадлежал бабушке.