Могут ли приставы в один день по одному делу выдать два постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании штрафа

23 августа с.г. я случайно узнала, что с моей карты ВТБ-24 снято 2500 рублей. Оказалось, что судебные приставы сняли с меня деньги в счет уплаты штрафа. Никаких извещений и постановлений в мой адрес до сих пор на сегодняшний день не поступало. В этот же день я пошла к приставам для выяснения ситуации. Мне пояснили, что мол, за неисполнение постановлений судебных приставов. Оказывается штрафа даже 3! Два от 29 июля и одно от 19 августа. Разве такое возможно?28 августа мне привезли 2 постановления о возбуждении исполнительного производства от 29 июля с разными номерами о взыскании с меня штрафа. Два штрафа в один день это законно? Я в отделе судебных приставов оставила заявление, чтобы приостановили выплату штрафов в связи с тем, что я буду обжаловать эти постановления. Но это заявление рассматривается месяц.Что мне делать? Платить штрафы? В пятницу 2 сентября истекает срок добровольной оплаты, потом исполнительский сбор. Платить два штрафа или один? Подскажите, что делать. Спасибо

, Елена, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава. Если по результатам обжалования вынесенное им постановление будет признано незаконным, то исполнительский сбор по нему не взыщут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
,
Но это заявление рассматривается месяц
Елена

Срок рассмотрения жалобы — 10 дней.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.