Как можно убрать долг из базы судебных приставов?

Добрый день! С 2011 года у судебных приставов висит исполнительное производство о взыскании долга. В сентябре 2015 года истец по данному производству скончался. Данная информация была передана судебному приставу, насколько известно из наследников у истца никого нет, на что было сказано что проверят и свяжутся, прошло уже около 2-3 месяцев, никакой реакции, а долг на сайте ССП до сих под висит. Какие действия с моей стороны могут быть? Как возможно убрать данный долг из базы судебных приставов?

, Елена, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе написать жалобу на бездействие пристава его руководителю (начальнику районного отдела судебных приставов). Если это не поможет — Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава, выразившееся в непринятии постановления о прекращении исполнительного производства. Далее исполнительное производство будет прекращено по решению суда и задолженность из базы будет изъята.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Елена.

Для выяснения статуса исполнительного производства, вам нужно обратиться в службу судебных приставов, которая занимается исполнением решения, с письменным заявлением.

Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В случае смерти взыскателя либо должника, если речь идет о физических лицах, а так же в случаях объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим исполнительное производство может прекратить суд.

Судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство:

— в случае принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

— в случае, когда суд принял отказ взыскателя от взыскания.

— в случае утверждения в судебном порядке мирового соглашения между взыскателем и должником.

— в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный лист. Имеется в виду отмена судебного приказа, отмена заочного решения суда, а также успешное обжалование решения суда в кассационном порядке либо в порядке надзора.

— в случае отмены (либо признания недействительным) исполнительного листа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие действия с моей стороны могут быть? Как возможно убрать данный долг из базы судебных приставов?

Елена, здравствуйте!

Напишите приставу заявление, в котором сообщите, что ваш кредитор скончался, наследников нет, и в соответствии со ст. 418 ГК РФ ваши обязательства перед кредитором прекратились .

Предложите отложить исполнение по исполнительному производству на основании ст 38 закона «Об исполнительном производстве».

Если пристав будет тянуть с отложением исполнительного производства обжалуйте его бездействие, напишите заявления в прокуратуру и в суд.

Полностью прекратить исполнительное производство в случае смерти гражданина можно только по решению суда ( согласно ст. 43 закона Об исполнительном производстве")

Поэтому, чтобы прекратить исполнительное производство нужно обращаться с заявлением в суд.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1)смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора
Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.