8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно убрать долг из базы судебных приставов?

Добрый день! С 2011 года у судебных приставов висит исполнительное производство о взыскании долга. В сентябре 2015 года истец по данному производству скончался. Данная информация была передана судебному приставу, насколько известно из наследников у истца никого нет, на что было сказано что проверят и свяжутся, прошло уже около 2-3 месяцев, никакой реакции, а долг на сайте ССП до сих под висит. Какие действия с моей стороны могут быть? Как возможно убрать данный долг из базы судебных приставов?

, Елена, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе написать жалобу на бездействие пристава его руководителю (начальнику районного отдела судебных приставов). Если это не поможет — Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава, выразившееся в непринятии постановления о прекращении исполнительного производства. Далее исполнительное производство будет прекращено по решению суда и задолженность из базы будет изъята.

0
0
0
0
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Елена.

Для выяснения статуса исполнительного производства, вам нужно обратиться в службу судебных приставов, которая занимается исполнением решения, с письменным заявлением.

0
0
0
0
Елена Захарова
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В случае смерти взыскателя либо должника, если речь идет о физических лицах, а так же в случаях объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим исполнительное производство может прекратить суд.

Судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство:

— в случае принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

— в случае, когда суд принял отказ взыскателя от взыскания.

— в случае утверждения в судебном порядке мирового соглашения между взыскателем и должником.

— в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный лист. Имеется в виду отмена судебного приказа, отмена заочного решения суда, а также успешное обжалование решения суда в кассационном порядке либо в порядке надзора.

— в случае отмены (либо признания недействительным) исполнительного листа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие действия с моей стороны могут быть? Как возможно убрать данный долг из базы судебных приставов?

Елена, здравствуйте!

Напишите приставу заявление, в котором сообщите, что ваш кредитор скончался, наследников нет, и в соответствии со ст. 418 ГК РФ ваши обязательства перед кредитором прекратились .

Предложите отложить исполнение по исполнительному производству на основании ст 38 закона «Об исполнительном производстве».

Если пристав будет тянуть с отложением исполнительного производства обжалуйте его бездействие, напишите заявления в прокуратуру и в суд.

Полностью прекратить исполнительное производство в случае смерти гражданина можно только по решению суда ( согласно ст. 43 закона Об исполнительном производстве")

Поэтому, чтобы прекратить исполнительное производство нужно обращаться с заявлением в суд.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1)смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора
Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 31.08.2016