Как оспорить обвинение в мошенничестве, если чек об оплате подделал мой должник?

Уважаемые юристы вопрос.

Год назад брал кредит в МФО, потом потерял работу и не смог платить. Через год каллекторская фирма представляющая интересы МФО вышла на меня и уточнило желание платить. Я сказал что буду платить и совершил платеж в размере 25 000руб на счет МФО через сбербанк, далее договорились что я сделаю еще два платежа по 30 000 рублей. В момент оплату у меня не было денег и я попросил своего должника оплатить платеж, он согласился, я скинул ему чек который оплачивал где указаны реквизиты МФО и попросил оплатить на данные указанные в чеке. В качестве подтверждения он скинул скан чека сбербанка. Как выяснилось это была подделка и он просто поменял дату и данные по сумме в моем чеке, и соответственно никакого платежа не производил. Теперь мне говорят что я мошенник, не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста….

, Максим, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Максим, обвинения в мошенничестве скорее уместны в отношении вашего должника. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

По скольку вы не оплатив долг НЕ приобрели тем самым право на чужое имущество, то обвинения в ваш адрес выглядят… мягко говоря странно. По этому, ничего не бойтесь.

Кстати, вы своему должнику деньги под расписку давали? Сохранилась переписка о том, что он собирался в счет погашения своего долга погасить часть вашего?

Максим
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Нет деньги давались без расписки, поскольку на тот момент были более менее нормальные отношения. Все божиться написать, но это для отмазы. поскольку живет в Кемерово общаться с ним проблематично, а уж долг спросить тем более.

Вы где-то письменно обговаривали условия займа (смс, электронная почта и т.п.)?

Если да, то возможно, на основании этой переписки можно будет взыскать с него долг в судебном порядке.