Какое наказание более вероятно по п.г ч.2 ст.161?

Меня обвиняют в совершение преступления по п.г ч.2 ст.161 , на данный момент нахожусь под подпиской о невыезде , ранее не судим , написал явку с повинной , ущерб возмещен . Так же имеются положительные характеристики с места жительства и места учебы

, Алексей, г. Иваново
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Минимальный срок, установленный статьёй.

Может и условкой обойтись.

Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кристально чистое прошлое, дадут условно года 4

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Заявляйте ещё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и, при отсутствии отягчающих обстоятельств Вам может быть назначен наказание не более, чем 2/3 от максимального. Учитывая, что у Вас есть явка с повинной, максимальное наказание снижается ещё до 3/4 от максимального предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, поскольку максимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ 7 лет, Вам могут назначить наказание в виде лишения свободы не более, чем 3.5 года. Учитывая то, что ранее не судим и мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, при правильном поведении на следствии и в суде наказание должно быть в виде условного лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.

Для более подробной консультации можете связаться со мной в чате.

Андрей, приветствую, да, правильно, 2/3. Старую редакцию вспомнил. Там будет максимально 3 года 1 месяц, даже без дней. Лишение свободы в днях, если не изменение наказания, не назначается.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Игорь, день добрый, почему по явке 3/4 то. Явка и возмещение ущерба — применяется ст. 62 УК. 2/3 от максимума оставшегося после особого порядка. Итог 3 года 1 мес и несколько дней максимум. Если есть смягчающие то поменьше. Если 1 судимость то приличные шансы на условное осуждение.