Какой тип кассы нужно использовать компьютерному сервису на УСН? И нужно ли вообще?

Добрый день, уважаемые эксперты.

У меня есть компьютерный сервис (ОКВЭД 95.11), сейчас отчитываюсь налоговой по ЕНВД. С января 2017 перейду на УСН. В связи с изменениями в законодательстве относительно кассовой техники у меня возникли вопросы. 1) Нужно ли вообще использовать кассу? 2) Если да, то какого типа (с ЭКЛЗ или без)? 3) При этом нужно ли будет вести какую-либо дополнительную документацию относительно кассы?

Заранее благодарю за ответ!

, Артём Тужилкин, г. Раменское
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем. Вы не указали какой у Вас способ расчетов, от этого зависит нужна касса или нет.

Вопрос: О применении интернет-магазином ККТ при осуществлении расчетов с покупателями.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2014 г. N 03-01-15/14052
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за проданные товары в интернет-магазине и сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся по общему правилу с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Интернет-торговля в этом перечне не указана.
Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ осуществление расчетов с покупателями интернет-магазином, в том числе с использованием платежных карт, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники. Вместе с тем если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями в интернет-магазине с сайта организации в сети Интернет, осуществляются без использования платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем по договорам, заключенным через интернет-магазин с использованием официального сайта в сети Интернет, поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
Одновременно сообщаем, что письма Департамента на частные запросы организаций и индивидуальных предпринимателей не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами. Направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Приложение
к информационному письму
Банка России
от 11.03.2016 N ИН-017-45/12
ПАМЯТКА «ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ»
1. Общие положения об электронных денежных средствах
1.1. Электронные денежные средства (далее — ЭДС) используются при осуществлении безналичных расчетов.
1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
1.3. ЭСП, предназначенными для осуществления перевода ЭДС, являются, в частности, так называемые «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения, а также банковские предоплаченные карты.

Если перевести на русский, то если Вы принимаете оплату наличными, Вы обязаны выдавать кассовый чек, если осуществляете расчет по безналу через расчетный счет или с помощью электронного кошелька, то ККТ не нужна.

Артём Тужилкин
Клиент, г. Раменское

Оказываю услуги населению, поэтому принимаю наличные. В таком случае, в свете новой редакции закона о ККТ, какой тип ККТ мне необходим? Какую я должен буду вести дополнительную документацию?

Артём

Если Вы имеете в виду онлайн-кассы, то обязательный переход на них предусмотрен с 01.07.2017г.

Издательство «Главная книга», 30.08.2016
КОГДА НАДО ПРИМЕНЯТЬ
И КОГДА МОЖНО НЕ ПРИМЕНЯТЬ ККТ?
Обязательно применять ККТ, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016, ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ). Обязанность применять ККТ не зависит от того:
— какую систему налогообложения применяет ваша организация — ОСН или УСН;
— кем является покупатель — представителем организации, предпринимателем (далее — ИП) или обычным гражданином;
— является платеж авансом или оплатой уже отгруженных (передаваемых) товаров (работ, услуг);
— продаете вы свои товары (работы, услуги) или действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица.
Внимание! Если ИФНС выявит, что работник организации-продавца не применил ККТ, может быть наложено сразу два штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
— на организацию в размере от 75% до 100% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.;
— на должностное лицо организации в размере от 25% до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.
Не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему (Письмо Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104).
Можно не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016, п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).
1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО (Письма ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@, Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206, от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213).
2. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
3. Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.
4. Продажа лотерейных билетов.
5. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
6. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
7. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
8. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
9. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
10. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
11. Продажа ценных бумаг.
12. Торговля, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
Издательство «Главная книга», 30.08.2016
КОГДА НАДО ПЕРЕЙТИ НА ОНЛАЙН-КАССЫ?
Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах — наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ). Информация передается через специальную организацию — оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ).
Применение онлайн-касс — обязательно с 01.07.2017. Но уже с 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу.
Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 15.08.2016 N ЕД-3-20/3721@, Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206):
-при оказании услуг населению с выдачей БСО;
— при розничной торговле, по которой уплачивается ЕНВД;
— всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.
Даже при применении системы УСН?
Артём

На данный момент от того, что Вы на УСН, никак не зависит можете Вы выдавать БСО или нет и данное разрешение действует до 01.07.2018г., если конечно ничего не поменяется.

Если понадобится прочитать информацию как зарегистрировать ККТ и какие ещё документы необходимы, то можете почитать на сайте Издательства «Главная книга» в разделе консультации, например glavkniga.ru/situations/199969 или glavkniga.ru/situations/199754 или glavkniga.ru/situations/199971.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня есть компьютерный сервис (ОКВЭД 95.11), сейчас отчитываюсь налоговой по ЕНВД. С января 2017 перейду на УСН.
Артём

Здравствуйте Артем, если вы только оказываете услуги по ремонту компьютерной техники, без продажи самой техники, то Вы вправе использовать БСО (бланки строгой отчетности)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Артём Тужилкин
Клиент, г. Раменское

Даже при применении системы УСН?

Артём

Вне зависимости от системы налогобложения