Как оспорить экспертизу, если дефект газовой колонки признан не гарантийным?

Здравствуйте, сдал газовую колонку по гарантии (2 года) и от продавца (и от производителя). Колонка проработала верой и правдой чуть больше года и.... потекла в четырёх местах. Получать горячую воду с подставленными тазиками под колонку не захотел, по гарантии приняли. Пришло смс, что дефект признан не гарантийным. Что делать?

, Евгений Жидких, г. Курск
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Можете обжаловать в суд данное решение.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо больше информации о Вашем случае:

1. Были ли какие-нибудь внешние воздействия на данный прибор в процессе его эксплуатации (роняли, ремонтировали или иное вмешательство).

2. Имеется ли на руках у Вас гарантийный талон? В случае, если гарантийный талон имеется, то соответствует ли названные сервисным центром повреждения, которые исключают замену по гарантии в соответствии с гарантийным талоном?

Евгений Жидких
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, внешних воздействий не было. Колонка устанавливалась и снималась мастером газовой службы. Есть отметки в гарантийном талоне. Спасибо.

В таком случае настоятельно требуйте заключение сервисного центра о зафиксированном повреждении, а так же его вид, степень и источник этого повреждения (которым, будет являться внешнее воздействие, по их мнению). После этого придется проводить независимую экспертизу. Эксперту поставить два вопроса:

1. Провести оценку повреждений Вашей газовой колонки на наличие повреждений, которые приводят к утечке.

2. При выявлении таких повреждений дать ответ, в результате чего могли возникнуть данные повреждения.

Если Вы уверены, что внешних воздействий на Ваше имущество не происходило и оно сломалось в виду некачественного материала, износа и т.д., то эксперт это установит и даст заключение.

Беглым поиском по г. Курск я не смог найти учреждение, которое проведем Вам такую экспертизу. Если у Вас получится, то закажите у них экспертизу (при положительном решении суда в Вашу пользу, затраты Вам возместят).

Если такое учреждение не найдете это не беда, тогда сразу обращайтесь в суд. Претензионный порядок в Вашем случае необязателен.

Источник:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
23. До подачи искового заявления в судобязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации)

Сразу обращайтесь с исковым заявлением в суд, с просьбой взыскать стоимость Вашей газовой колонки (плюс Вы можете рассчитывать на неустойку, штраф и моральный вред). С исковым заявлением сразу подайте ходатайство с просьбой назначить судебную экспертизу, с поставленными Выше вопросами, в учреждение «Курская лаборатория судебной экспертизы» находящаяся по адресу Курск, ул. Радищева, 17. Это государственное учреждение. Оно сможет провести такой вид экспертизы (я только что позвонил им и уточнил), только не делает это в частном порядке, а только по определению суда. В ходатайстве обязательно напишите, что оплату гарантируете.

Успехов!