8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой причине я могу не возвращать деньги внесенные за обучение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации: я занимаюсь обучением мастеров маникюра, одна девушка перевела мне часть деньг за обучение на карту. В назначении платежа она не указывала за что переводит деньги.За ней было забронировано место на обучение. За два дня она сказала что не будет учится и хочет чтобы ей вернули деньги. Должна я ей вернуть деньги или нет. Ведь то место теперь будет пустое и день простоя. По какой причине могу не возвращать? Что мне ей ответить?

, Жанна, г. Великий Новгород
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Жанна.

За два дня она сказала что не будет учится и хочет чтобы ей вернули деньги. Должна я ей вернуть деньги или нет. Ведь то место теперь будет пустое и день простоя. По какой причине могу не возвращать? Что мне ей ответить?
Жанна

На сколько понимаю вы не заключали с этой девушкой договор. То есть и не согласовывали условия об удержании денежных средств в случае отказа от обучения.
Считаю, что вам следует вернуть денежные средства. В ином случае указанная девушка сможет обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

У вас должен был заключен договор, в котором прописаны условия оплаты и прочее. Деньги вернуть придется. В противном случае она взыщет все в судебном порядке, что будет гораздо выше чем она вам оплатила, так как имеет право взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и потребительский штраф.

Лучше подумайте, как вам не нарушить закон, иначе по ходатайству заявителя вас могут лишить лицензии или разрешения для занятия предпринимательской деятельностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Социальное обеспечение
В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО
Добрый день. Отец получил ранение на СВО в начале 2023 года. В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО. Документы для получения выплаты собрать до конца не успел. Как действовать? Куда обращаться?
, вопрос №4099478, Владимир Селямиев, г. Руза
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.08.2016