По какой причине я могу не возвращать деньги внесенные за обучение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации: я занимаюсь обучением мастеров маникюра, одна девушка перевела мне часть деньг за обучение на карту. В назначении платежа она не указывала за что переводит деньги.За ней было забронировано место на обучение. За два дня она сказала что не будет учится и хочет чтобы ей вернули деньги. Должна я ей вернуть деньги или нет. Ведь то место теперь будет пустое и день простоя. По какой причине могу не возвращать? Что мне ей ответить?

, Жанна, г. Великий Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Жанна.

За два дня она сказала что не будет учится и хочет чтобы ей вернули деньги. Должна я ей вернуть деньги или нет. Ведь то место теперь будет пустое и день простоя. По какой причине могу не возвращать? Что мне ей ответить?
Жанна

На сколько понимаю вы не заключали с этой девушкой договор. То есть и не согласовывали условия об удержании денежных средств в случае отказа от обучения.
Считаю, что вам следует вернуть денежные средства. В ином случае указанная девушка сможет обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

У вас должен был заключен договор, в котором прописаны условия оплаты и прочее. Деньги вернуть придется. В противном случае она взыщет все в судебном порядке, что будет гораздо выше чем она вам оплатила, так как имеет право взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и потребительский штраф.

Лучше подумайте, как вам не нарушить закон, иначе по ходатайству заявителя вас могут лишить лицензии или разрешения для занятия предпринимательской деятельностью.