Как сделать так, чтобы при раздельном проживании родителей место жительства ребенка было равное?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать так что-бы при раздельном проживании родителей место жительства ребенка было равное с матерью и отцом, к примеру неделя через неделю. Возраст ребенка 2,5 года. Соглашения между родителями нет. На данный момент ребенок проживает с матерью. Мать вообще не разрешает отцу видеться с ребенком. Алименты выплачиваются стабильно и на ребенка и на мать до 3-х лет. Готовим иск в суд. Но интересует вопрос как сделать что-бы суд был на стороне отца? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Невозможно определить проживание ребёнка то с одним родителем, то с другим. Только с кем-то одним. В данном случае — с матерью.

Но поскольку у отца равные права на общение с ребенком и участие в его воспитании, но нужно подавать иск об определении графика встреч отца с ребенком. И предлагать свой вариант общения.

Обычно с кем проживает ребёнок, в пользу того и алименты взыскиваются. Поэтому разделить проживание невозможно в силу закона.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое за ответ. А скажите, по Вашему мнению, какое максимальное количество времени может отец и его родители (бабушка и дедушка) видеться с ребенком, на что он может рассчитывать?

Сами понимаете — всё должно быть разумно. Малыш ещё слишком мал, чтобы оставлять его на ночь у отца или у бабушки с дедушкой. Поэтому можно определять график три дня в неделю в определённые часы (с учётом режима ребёнка — то есть, не во время сна, а во время вечерней прогулки, к примеру)

Ребёнок подрастёт и можно уже будет менять порядок общения.