Обязаны ли мы оплачивать долг за комнату в коммунальной квартире, если есть справка, что в ней никто не проживал?

Добрый день. Мой брат в январе 2015 унаследовал неприватизированную комнату в коммунальной квартире (остальные комнаты приватизированы, насколько мне известно).

В мае 2016 года ему исполнилось 18 лет. Всё это время и сейчас тоже он проживает с бабушкой, которая являлась его опекуном. Справку, о том, что он не проживает в данной комнате мы своевременно предоставляли. Но на сегодняшний день нам говорят, что долг составляет 27 000 рублей. Скажите пожалуйста за что мы должны были платить всё это время?

, Ирина, г. Пермь
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Тут все не так просто как вам может показаться. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ даже отсутствие заключенного договора так же не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Поэтому платить все равно придется, единственное, что можно посоветовать в данной ситуации если б у вас в той квартире отсутствовали счетчики на ГВС, ХВС (т.е. начисления производятся по нормативу) и вы действительно не проживали в данной квартире (и можете это документально подтвердить) то согласно положениям главы VIII. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» вы имели бы право на перерасчет начислений по холодному и горячему водоснабжению.
Поскольку все услуги (свет ГВС ХВС) у вас по счетчикам то обратите внимание не начисляла ли управляющая вам по норме (при отсутствии показаний они имеют на это право), если так то подайте показания и тогда управляющая компания произведет перерасчет начислений согласно представленных вами показаний.

Поскольку все же квартира не приватизирована, не немного не уместно говорить «унаследовал» тем неменее оплата за жилищно-коммунальные услуги должна расчитываться на него с даты заключения договора социального найма (в который он по всей видимости был включен).