Оформление квартиры по доверенности из США

Здравствуйте. Дочь гражданка РФ проживает в США, имеет квартиру в Самарской обл.

Как можно переоформит эту квартиру на родную мать? Приехать сама на оформление не может . Достаточно ли доверенности на оформление , оформленной в США на русском языке и заверенной русскоязычным нотариусом? Примет ли Регпалата Самары такую доверенность? И как правильно оформить доверенность?

Уточнение от клиента

готова оплатить юристу текст доверенности . Потом его отправить дочери, чтобы подписала ее у нотариуса в сша

, Наталья Владиславовна, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Достаточно ли доверенности на оформление, оформленной в США на русском языке и заверенной русскоязычным нотариусом? Примет ли Регпалата Самары такую доверенность? И как правильно оформить доверенность?
Наталья Владиславовна

Да, такой доверенности будет вполне достаточно. Самое главное, чтобы из доверенности было точно видно какие действия и кому доверяет совершить Ваша дочь, также определен объект недвижимости (квартира). В данном случае можно дать доверенность третьему лицу, согласно которой дочь доверяет подарить квартиру своей маме ФИО, дата рождения матери.При дарении между близкими людьми налога не будет.

готова оплатить юристу текст доверенности. Потом его отправить дочери, чтобы подписала ее у нотариуса в сша
Наталья Владиславовна

Можете обратиться в чат к любому юристу .

Перевод печати сделать у российского нотариуса?
Наталья Владиславовна

Да, перевод возможно сделать в России.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

готова оплатить юристу текст доверенности. Потом его отправить дочери, чтобы подписала ее у нотариуса в сша

Обращайтесь. я проживаю в городе Самара.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья Владиславовна.

Дочь может оформить доверенность у нотариуса в консульстве РФ и отправить по почте. Доверенность также можно оформить у нотариуса США, но эту доверенность нужно будет перевести на русский язык и заверить штампом Апостиль. По такой доверенности можно зарегистрировать переход права в Росреесте.

Но доверенность нужно оформить на кого-то, не на маму.

ГК РФ Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Наталья  Владиславовна
Наталья Владиславовна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Доверенность она сможет оформить на русском языке у русскоязычного нотариуса на основании загранпаспорта РФ . Нужен ли апостиль на такую доверенность?

Доверенность она сможет оформить на русском языке у русскоязычного нотариуса на основании загранпаспорта РФ. Нужен ли апостиль на такую доверенность?
Наталья Владиславовна

У нотариуса видимо печать будет на английском языке. Надпись на печати нужно будет перевести на русский и заверить

Наталья Бельдяева
Юрист

Добрый день, Наталья Владиславовна. Доверенность является односторонней сделкой и должна быть переведена на русский язык и легализована в установленном порядке (заверены посольством или консульством России в США), если законом не предусмотрен упрощенный порядок их подтверждения путем проставления апостиля.

В силу ст. 185.1. ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 1 ст. 1209 ГК РФ

Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке.

Согласно ст. 1217 ГК РФ

К обязательствам, возникающим из односторонних сделок, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа сделки либо совокупности обстоятельств дела, применяется право страны, где на момент совершения односторонней сделки находится место жительства или основное место деятельности стороны, принимающей на себя обязательства по односторонней сделке.

Российская Федерация и США являются участницами Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 05.10.1961, вступила в силу для России 31.05.1992) (Гаагская конвенция, далее — Конвенция).

Статья 2 Конвенции устанавливает, что

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
готова оплатить юристу текст доверенности. Потом его отправить дочери, чтобы подписала ее у нотариуса в сша
Наталья Владиславовна

Выбирайте юриста, обращайтесь в чат.

Наталья  Владиславовна
Наталья Владиславовна
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. И все таки не поняла. Достаточно ли доверенности составленной сразу на русском языке , нотариально заверенной нотариусом США ? без апостиля?