Стаж категории С (казахский) при получении прав

Добрый день! До 2011 года у меня было гражданство Казахстана. Права в Казахстане получены в 1997 (профессионального водителя, категория АВСД. (экзаменационная карточки и казахские права у меня сохранены).

В 2011 г. я получил гражданство в РФ и так как не уложился в 60 дневный срок замены водительского удостоверения, мне пришлось заново учиться и сдавать на права в РФ - в 2014 году права категории В в России были получены. (c нуля стаж начался)

Сейчас я учусь в автошколе на категорию С.

Вопросы:

1. Можно ли как то учесть мой стаж категории С (казахский) при получении категории С сейчас? (все таки стаж то у меня с 1997 года, а в 2016 году начнется опять с нуля получается).

2. Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?

3. Если возможно это учесть то когда это необходимо сделать после сдачи экзамена на категорию С или же до этого?

, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно разделу IV Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;

категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно п. 48 которого устанавливался срок 60 дней для обмена иностранного водительского удостоверения, утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Положением п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.

Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению водительский стаж в РФ будет у Вас считаться с момента получения российского водительского удостоверения. В случае, если бы Вы успели в 2011 году заменить в срок водительское удостоверение РК на российское, то стаж бы учитывался.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно п. 48 которого устанавливался срок 60 дней для обмена иностранного водительского удостоверения, утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 10
Погуляйко Алексей

Клиент переехал в РФ в 2011 году, тогда как раз и действовало Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396.