Можно ли поставить автомобиль на учет в ГИБДД, если страхователь не является собственником автомобиля?

Купили новую машину,так как возраст до 23 лет и стаж 2 года,многие страховые организации отказываются страховать,вопрос в следующем папа согласился оформить страховку на себя,но можно ли поставить на учёт в гибдд,если страхователь не является собственником авто?и второй вопрос можно ли поставить тс на учёт без владельца авто

, Наталия, г. Нижний Новгород
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Поставить на учет в ГИБДД можно, если у него будет доверенность от Вашего имени. Сделать ее очень просто (образцов в интернете много), скачав и заполнив. К нотариусу идти не обязательно. Но важно не забыть ее заверить, это можно как в Вашей управляющей компании (обслуживающей дом, в том числе председателем ТСЖ) так и у Вашего работодателя. Тут пожалуй вопрос в получении документов, так как принять может и примут, но выдать на руки без необходимой доверенности не представляется возможным.

А то, кем является страхователь (владелец или нет) не будет иметь значение. Главное, чтобы на водителя (так понимаю, владельца), была страховка во время управления ТС.

Удачи!

Артём Успехов
Юрист, г. Красноярск

Наталья, при наличии доверенности представитель может поставить авто на учет. При регистрации авто в гибдд необходимо наличия полиса осаго, кто будет, явятся страхователем авто, значения не имеет.