Как делить имущество, если у одного из наследников в свидетельстве о рождении не указан отец?

Здравствуйте. Есть 2 наследника, фамилия и отчество умершего, но у одного из наследников в свидетельстве о рождении в графе отца пропуск. Что делать в этом случае и как делится наследство???

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

Если известен наследодатель, то необходимо установить родственную связь с ним. Для этого наследнику нужно обратиться в федеральный суд с заявлением об установлении отцовства (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Наследство будет делиться поровну в первую очередь между наследниками первой очереди, к которым относятся супруг, родители, дети наследодателя (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если второй наследник не относится к вышеперечисленным лицам, то он не сможет вступить в права наследования.

Ст. 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).