Наследование земельного пая

Здравствуйте!

Подобные вопросы здесь уже рассматривались, знаю, но искать некогда. Предполагаю, что вопрос для специалистов достаточно простой:

Имеется "Свидетельство о праве собственности на земельную долю", в котором указано, что гражданин N на основании Указа Президента Республики Татарстан от 10 мая 1993 года №244 "О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других госпредприятий и организаций агропромкомплекса РТ" и на основании Постановления Главы администрации района №... от ... является собственником земельной доли ...[далее указаны характеристики участка].. , расположенной в границах землепользования производственного кооператива "XXXХ".

Свидетельство датировано 1996 годом и выдано Районным комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе Республики Татарстан.

Гражданин N скончался несколько лет назад. Кроме его детей, других его близких родственников в живых нет. В настоящее время один из троих его совершеннолетних детей желает оформить наслодство на пай, при этом двое других хотят отказаться от наследства в пользу первого. Выделять участок и межевать его нет никакой необходимости, долевая собственность без выдела вполне устроит.

Опишите пожалуйста порядок и последовательность действий по оформлению наследства (или обоснуйте невозможность его оформления).

, Максим, г. Казань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим,

исходя из

Гражданин N скончался несколько лет назад.
Максим

и из того, что указано в Статье 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Таким образом, Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас не было уважительных причин пропуска данного срока, то принимать наследство поздно.

и под оформлением вы имеете ввиду принятие наследства?

Люди могли принять наследство фактически и для этого сроков не существует, наследство просто считается принятым.
Болтунова Марина

могли, поэтому я и задаю уточняющий вопрос., я все правильно пишу как в законе.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Несколько лет назад, то много, срок принятия наследства 6 месяцев. Дети приняли ещё какое-то имущество в наследство?

Таким образом, Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.Если у вас не было уважительных причин пропуска данного срока, то принимать наследство поздно.
Москвитин Александр

Александр, ну что Вы пишите. Люди могли принять наследство фактически и для этого сроков не существует, наследство просто считается принятым.

Вот с отказом действительно могут быть проблемы.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Кроме того, Вам необязательно подавать иск о восстановлении срока на принятие наследства, т.к. спора между наследниками нет. Если иное имущество не принималось через нотариуса, то можно подать заявление в порядке особого производства о признании принявшим наследство, тому наследнику, которые желает его принять. Представить документы на долю, любые квитанции, что что-то платили за землю, показания свидетелей, о том как её обрабатывали. Этого будет достаточно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

В Вашем вопросе мало сведений, чтобы дать точный ответ.

Гражданин N скончался несколько лет назад.
Максим

Это существенно. Если наследодатель умер менее трёх лет назад, то наследники первой очереди, к которым положения ст. 1142 ГК РФ относят детей, родителей и супруга, могут обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на долю земельного участка в порядке наследования.

Потому что срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства детьми уже пропущен (а он составляет полгода с даты смерти).

В принципе, если между наследниками уже определено, что пай наследует один из них, то иск подаёт тот, в пользу кого будут отказываться остальные дети. То есть, один наследник подаёт иск к остальным, те признают его требования — и вот уже на основании решения суда пай становится собственностью истца.

Если же со смерти отца прошло более трёх лет, то задача усложняется — необходимо будет подготовить основания для восстановления срока.

Впрочем, если ответчиками будут наследники, то они могут и не заявлять о пропуске срока. А если ни одна из сторон не заявит о пропуске срока исковой давности, суд не может применить такой пропуск при вынесении решения.

Если же хотя бы один наследник после смерти собственника пая проводил какие-то работы и улучшения на земельном участке, то он может быть признан фактически принявшим наследство по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что смотрите — какая у Вас ситуация...

Удачи!

Люди могли принять наследство фактически и для этого сроков не существует, наследство просто считается принятым
Болтунова Марина

Кстати, да! Если наследники хоть какое-то имущество приняли после смерти отца, то они уже считаются наследниками. И вступление в наследство в виде пая вообще упрощается.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим!

Проблем с наследованием земельного пая возникнуть не должно, если:

1) Вы уже оформили наследственные права на любое наследственное имущество, поскольку в соответвии с Гражданским кодексом РФ считается, что наследник принял наследство в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. принятие наследником части наследственного имущетсва означает принятие им и всего остального наследственного имущетсва. Это означает, что если Вы приняли уже часть наследства, то Вы не можете считаться пропустившим срок для принятия наследства. Вам просто нужно подать нотариусу дополнительное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на оставшийся земельный пай, приложив свидетельство о праве на земельную долю.

2) совершили действия в 6-месячный срок после смерти отца, которые свидетельствуют о фактическом принятии Вами наследства. Такими действиями признаются, например:

-оплата долгов отца или, наоборот, принятие исполнения обязательства перед Вашим отцом (например, приняли оплату в счет долга перед Вашим отцом);

-произвели ремонт имущества отца;

-вселились в жилое помещение отца, принадлежащего ему на праве собственности;

-обрабатывали земельный участок;

-позаботились о сохранении имущества отца. например, просили третьих лиц произвести какие -либо ремонтные работы имущества или просили кого-либо сторожить имущество

-Вызывали нотариуса для составления описи наследственного имущетсва и т.п.

Если Вы совершали такие действия в срок для принятия наследства, то Вам остается только предоставить нотариусу доказательства сосвершения таких действий и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследственное имущетсво, в том числе и на земельный пай.

Отказаться от наследства возможно только в шестимесчный срок для принятия наследства в соответсвии со ст. 1157 ГК РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Те. для отказа от наследства при фактическом вступлении в наследство придется обращаться в суд и доказывать уважительность пропуска срока для отказа от наследства.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Представить документы на долю, любые квитанции, что что-то платили за землю, показания свидетелей, о том как её обрабатывали. Этого будет достаточно.
Болтунова Марина

Перечисленные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства относятся не только к земельному участку, но и вообще к любому наследственному имуществу отца.

К примеру, считается, что наследник фактически приянл наследство, в том числе земельный пай, если он вселился в шестимесячный срок со дня смерти отца в принадлежащее ему жилое помещение или оплатил в 6-мес. срок коммунальные услуги или покрасил стены в доме отца или принял исполнение какого-либо обязательства. Эти действия также свидетельствуют о том, что наследник принял все наследственное имущетсво, а не только жилое помещение наследодателя или только, например, автомобиль.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А,