Кто платит налог на недвижимость, оформленную по договору о пожизненном содержании

Квартира оформлена на меня матерью по договору о пожизненном содержании. Кто из нас может платить ежегодный налог на недвижимость: я - в полном объёме, как собственник или моя мать, которая проживает в этой квартире и может воспользоваться скидками при оплате, как пенсионер и инвалид? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей.В данном случае всё зависит от того как оформлена рента.В соответствии с законодательством имущество может быть передано плотильщику ренты как за плату так и бесплатно.

"Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты [Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 585]

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.
"

В случае предусмотренном в пункте втором приведённой статьи -имущество передано за деньги соответственно налог на имущество (квартиру) будете платить ВЫ в соответствии с главой 30 Гражданского Кодекса РФ.(купля-продажа)

Но если имущество передано по договору дарения в соответствии с главой 32 Гражданского Кодекса то согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ (Налогового Кодекса РФ) "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если: даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации " Таким образом если квартира ВАМ передана по договору дарения а договор дарения заключен между близкими родственниками то налог на данное имущество (квартиру) ни платит ни кто.

Владимир.