Кто должен требовать денег от страховой, если залили соседи?

Добрый день, будьте добры, проконсультируйте меня по данному вопросу:

меня залили соседи сверху, все оформили получили все необходимые акты

принесли соседу , требуем компенсации

а он говорит вот моя страховая , сами связывайтесь и сами трясите с нее деньги.

правомерное ли заявление?

получается нас залили , и все проблемы упали на наши плечи , а не на виновника залива. потому что с актами носился я, с сантехниками - я , получается и с выплатой компенсации тоже я?

Заранее спасибо

С уважением ,

Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском. Если будет необходимо, суд привлечет страховую компанию в качестве третьего лица.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Кирилл! Да, это полностью Ваша задача — доказывать и требовать выплаты и компенсации ущерба. Наше законодательство называет это «заявительный порядок». Независимо от того к кому Вы будете обращаться (к соседу или к страховой) Вы должны собрать все документы, которые подтверждают причину залития, виновника залития и размер причиненного Вам ущерба.

Если ответственность соседа застрахована — обратитесь в страховую компанию. Это гораздо надежнее и порядок обращения и взыскания логичен и понятен. Напишите заявление, предоставьте необходимые документы и получите выплату.

Можете считать что это лучший вариант. Так как для взыскания ущерба с соседа Вам пришлось бы обращаться в суд (в добровольном порядке никто никому ничего возмещать не будет), тратить деньги на юристов, а потом взыскивать выплаты в порядке исполнительного производства через судебных приставов и то только в том случае, если у соседа есть официальные доходы.