Какими документами оформляется предъявление штрафа Исполнителю за ненадлежащее исполнение контракта, и когда до подписания Акта сдачи приемки

ГК по составлению реестра тур ресурсов В Приморском крае выполнен Исполнителем в срок, установленный ГК, но при проверке отчета выявлено ряд недостатков:

много орфографических ошибок;

в описаниях тур маршрутов в паспортах маршрутов не заполнены обязательные для заполнения пункты;

на картах-схемах тур маршрутов не указаны пункты медицинской помощи, места привалов, ночевок.

В документе приемочной комиссии эти недоделки были отражены и дан срок для доработки отчетной документации.

Отчет переделан в срок, недоделки и замечания устранены.

Должен ли Заказчик выставить штраф до подписания приемочной комиссией документа о приемке и акта сдачи приемки услуг. Когда Заказчик может оплатить ГК, только после уплаты Исполнителем штрафа?

, Любовь, г. Владивосток
Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Любовь, доброго времени суток!

Ответы на эти вопросы должны содержаться в вашем контракте.

В любом случае штрафные санкции вы можете применять независимо от даты подписания акта сдачи-приемки услуг, например, направив в сроки, указанные в контракте (при отсутствии — в разумные сроки) претензию с приложением отчета и указанием на размер штрафа со ссылкой на пункты контракта. Сам же штраф вы можете удержать из оплаты за услуги.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. нужно изучать контракт. смотря за что у вас там предусмотрен штраф. если формулировка общая, как в 44-фз и не указаны виды обязательств, то получается что взыскать штраф вы можете в том случае, если обязательства совсем не были выполнены. если же была просрочка, то это не штраф а пеня

а документ, это требование об уплате неустойки. вы его обязаны направить при просрочке, иначе могут быть проблемы с бывшим росфиннадзором при проверке