Возмещение ущерба автотранспорту, припаркованном не вместе автостоянки

Автомобиль припарковался не в месте автостоянки, не в месте парковки. На машину упала штукатурка с рядом стоящего здания. Водитель требует возмещения ущерба со владельца здания.Законны ли требования водителя.

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, законны. Поскольку по смыслу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

а равно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, право требовать возмещение убытков водителю предоставлено в силу закона. Причем данное требование адресовано абсолютно по адресу — собственнику здания, т.к. на него согласно ст. 210 ГК РФ возложена обязанность по содержанию своего имущества.