Как начисляются декретные, при уходе сотрудника из одного декрета в другой?

Здравствуйте. Я собиралась выйти из декретного на работу и узнала, что снова беременна. Что мне делать, чтоб не проиграть в деньгах. Если я сейчас выхожу , то зарплата будет в 3 раза меньше чем была. Могу ли я потом при расчете декрекретных попросить взять другие два года, когда зарплата была выше? ( работаю в одной организации, работу не меняла)

, Ирина, г. Ульяновск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Здесь же прописано:
Я собиралась выйти из декретного на работу
Ирина

Ваш случай: Если в 2017 год наступления страхового случая.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это 2016 и 2015;

2016 и 2015 и 2014 (если находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет) года – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2013 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам должен быть произведен за 2013 и 2012 года.

Таким образом, если Вы сейчас выйдите на работу, в расчет пособий это время не войдет, так как при расчете берутся только целиком отработанные года, в которых сотрудник не был в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

То есть расчет пособий по отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком будет произведен за тот период работы, что и при уходе в первый декретный отпуск.

Всего Вам доброго!