Задайте вопрос юристу
332 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Куда жаловаться если в школе ввели вторую смену

Здравствуйте! Мы пойдем во второй класс, оказалось что в этом году, мы одни единственные будем учиться во вторую смену. ЗАконно ли это, почитала что по действующему САНПИНу, наша школа с углубленным изучением отдельных предметов, не может учиться во вторую смену. Подскажите куда жаловаться по этому поводу и будет ли удовлетворенна наша жалоба.

Ирина
г. Нижний Новгород
29 августа 2016, 09:38,
вопрос №1360122

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях.

Согласно п. 10.4. СанПиН 2.4.2.2821-10 учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В данном случае Вы можете написать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора за несоблюдение указанных выше требований.

29 августа 2016, 09:59
0
0

С СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и
организации обучения в общеобразовательных учреждениях» можите ознакомиться здесь:

base.garant.ru/12183577/

Действительно, согласно п. 10.1

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены,
обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов
компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

Согласно ст. 93 Закона «Об образовании» контрольно-надзорными функциями в сфере образования наделены органы местного самоуправления, в частности в Нижегородской области:

nizhraion.nnov.ru/page.php?82

29 августа 2016, 10:01
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20