Возможно ли оформить участок в собственность, при отсутствии договора купли-продажи?

ЗДравствуйте! У нас следующая проблема. Я приобрел в 1999 году у физического лица земельный участок. С 2000 года и до августа текущего года я на приобретенном земельном участке не появлялся, таким образом, он оказался заброшенным. Сейчас хотелось бы оформить данный участок в собственность, но я забыл, составлялся ли договор купли-продажи. Данного документа у меня нет, но есть членская книжка садовода? где зафиксирована уплата вступительного взноса и целевых взносов за 1999 год. Возможно ли оформить участок в собственность при отсутствии договора купли-продажи?

, Валерий, г. Ставрополь
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Валерий. При отсутствии договора купли-продажи оформить право собственности будет довольно проблематично, так как для регистрации прав собственности необходимо предоставить документ основание. Это может быть договор, свидетельство о праве бессрочного пользования, акты органов государственной власти и т.д. Так же возможно вас уже исключили из членов данного СНТ. Обратитесь с этим вопросом к председателю СНТ. При этом, вы можете узнать у председателя за кем в настоящее время числится данный участок. Обычно у председателя есть реестровые журналы о том кому и на каком праве предоставлялся конкретный земельный участок в обществе.

Дополнительно вы можете запросить сведения из Государственного фонда данных на данный земельный участок (сведения можно получить сделав запрос в управлении Росреестра). Для предоставления указанных сведений необходимо предоставить документ удостоверяющий личность и адрес земельного участка. По итогам рассмотрения заявления вам предоставят свидетельство о праве бессрочного пользования (при наличии в архиве) либо отказ в предоставлении указанных сведений ввиду отсутствия таковых.

Вспомните договор был составлен в простой письменной или в нотариальной форме. В случае если имела место нотариальная форма договора, то можно попробовать обратится к нотариусу за получением дубликата договора.

Еще вы можете обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Валерий
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо за ответ! Хочется уточнить, что прежние хозяева, продавшие нам участок, уже умерли. Еще точно известно, что я не исключен из членов данного СНТ. Также недавно я сделал кадастровый паспорт.

По словам бухгалтера СНТ, моя фамилия числится с 2005 года в ее документах, потому что, насколько я понимаю, в 2005 году мой участок был занесен в Росреестр. Является ли это косвенным доказательством того, что я был последним владельцем участка и упрощает ли это ситуацию?

И еще, с 2000 года я не платил взносы. Если я уплачу все долги за истекший период, но проиграю дело в суде (если данная ситуация решается в судебном порядке), смогу ли я потребовать у СНТ возврат уплаченных взносов?

Повлияет ли на решение проблемы то, что я пенсионер?

Заранее благодарен за ответ.

Хочется уточнить, что прежние хозяева, продавшие нам участок, уже умерли. Еще точно известно, что я не исключен из членов данного СНТ.
Валерий

Ну, а вы не вспомнили договор был в нотариальной форме?

По словам бухгалтера СНТ, моя фамилия числится с 2005 года в ее документах, потому что, насколько я понимаю, в 2005 году мой участок был занесен в Росреестр
Валерий

Как это понять «участок занесен в Росреестр»?

И еще, с 2000 года я не платил взносы. Если я уплачу все долги за истекший период, но проиграю дело в суде (если данная ситуация решается в судебном порядке), смогу ли я потребовать у СНТ возврат уплаченных взносов?

Это вряд ли! Вам же использовать участок по назначению ни кто не мешает.

Я бы вам рекомендовал попробовать все вышеописанные способы, а затем если все досудебные варианты будут исчерпаны, обращаться в суд.

Признать по суду право собственности довольно проблематично. Это выйдет в копеечку. Стоит ли этот участок таких усилий?