Как взыскать моральный ущерб по решению суда?

Я хочу получить возмещение морального ущерба за понесенные мною моральные страдания и психическое расстройство. Мой директор решил «выкидывать» на мне всю свою злость. За любые погрешности наказывал, снимал премию, постоянно вызывал в кабинет и кричал. Давал задания, которые я должна была незамедлительно выполнить. Из-за его действий, я была вынуждена несколько раз ложиться в больницу на стационар. Сильно падало давление. Не выдержав морального давления, уволилась с работы по собственному желанию. Просто так прощать директора не собираюсь. Буду подавать иск в суд. Могли бы Вы кинуть пример заявления на моральный ущерб и порекомендовать, какую сумму морального ущерба мне стоит написать, чтобы наверняка выиграть дело

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Здесь дело не в образце заявления, а в следующем:

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, с учетом также положений статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, Вам надлежит доказать вину работодателя в причиненных Вам страданиях, а также объем таких страданий. Также следует доказать и причинную связь между (незаконным) поведением Вашего работодателя и наступившими у Вас последствиями.

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ,

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

С учетом всего этого, исходя из характера и объема Ваших страданий, а также степени вины работодателя, Вы самостоятельно определитесь с размером компенсации, испрашиваемой ко взысканию. Закон в этой части никак Вас не ограничивает.

Никакой специальной формы искового заявления Вам не надо, просто описать ситуацию, сослаться на указанные нормы закона и сформулировать требования. Порядок оформления искового заявления регламентирован статьями 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику материальный и моральный вред, понесенный работником при выполнении своих трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ, если работодатель своими неправомерными действиями или бездействием доставит работнику физические или нравственные страдания, то тогда моральный вред работнику возмещается в соответствии с соглашением сторон. Если же одна из сторон не согласна с размером или с самим фактом нанесения морального вреда, то дело рассматривается в суде.

Верховный суд, ссылаясь на отсутствие в Трудовом кодексе статьи четко регламентирующей рамки возмещения морального вреда по трудовым спорам, говорит о том, что размер вреда устанавливается исходя из обстоятельств дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, и иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 Постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 13.03.2004г. «О применении судами РФ Трудового кодекса»).

Для того чтобы в суде требования о компенсации морального вреда были удовлетворены необходимо доказать следующее:

  • Неправомерность действий или бездействия работодателя, т.е. нарушение работодателем законодательства РФ;
  • Наличие морального вреда (нравственные или физические страдания работника);
  • Причинно-следственную связь между неправомерными действиями (бездействием) работодателя и полученного работником морального вреда.

Т.е вам надо будет доказать, что действия работодателя причинили вред вашему здоровью и в результате чего Вы вынуждены были обращаться в больницу, а для этого вам надо будет как минимум запастись сведетельскими показаниями, что "крики работодателя" имели быть место.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

"За любые погрешности наказывал, снимал премию, постоянно вызывал в кабинет и кричал."-Если погрешности всё же были, то Вы просто не справлялись со своими обязанностями и доказать в суде обратное, вряд -ли сможете. Успокойтесь и идите работать в другую школу. У Вас всё ещё впереди. а Вы уже пишите про психические расстройства, может в этом вся причина, а не в придирках директора.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Абсолютно согласен с Антониной Васильевной в части шансов на выигрыш дела в суде.

Доказать, что Ваш руководитель нарушал трудовой кодекс крайне сложно. Скорее всего, он сможет подготовиться к судебному процессу и предоставить кучу документов и свидетельских показаний, подтверждающих его правоту.

Вы же не только не взыщите моральный вред, но и понесете дополнительные расходы, связанные с рассмотрением дела, такие как гос. пошлина, расходы по оплате услуг юристов (в том числе и представителя ответчика, если Ваш бывший директор выиграет суд).

С Уважением, А. Ю. Попов

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")

Как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

Из Определения Пермского краевого суда от 30.05.2011 по делу N 33-5224 следует, что по смыслу ст. 237 ТК РФ в случае нарушения работодателем прав и законных интересов работника возникновение у последнего нравственных страданий презюмируется, то есть не требует дополнительного доказывания. Предмет доказывания сводится в данном случае к доказыванию характера и объема наступивших последствий, вызванных физическими либо нравственными страданиями лица, что способно повлиять на размер денежной компенсации.

Рязанский областной суд в Определении от 22.07.2009 N 33-1215 отметил: ТК РФ прямо предусматривает возмещение работнику морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя. Поэтому объяснения истца о причинении ему морального вреда незаконным увольнением являются прямым доказательством его наличия.

Из Определения Московского городского суда от 24.10.2011 по делу N 33-34103 следует: довод жалобы о том, что истцом не доказан факт причинения ответчиком морального вреда, нельзя признать обоснованным, опровергается материалами дела, из которых усматривается, что истица уволена с работы незаконно в результате нарушения ее трудовых прав, испытывала нравственные страдания. С учетом конкретных обстоятельств суд правомерно определил размер компенсации морального вреда.

Учитывая изложенное, в случае если работник уволен незаконно, он вправе требовать возмещения ему морального вреда. При этом на работника не может быть возложена обязанность представлять доказательства того, что моральный вред причинен работодателем в виде физических и нравственных страданий, вызванных именно увольнением. Предмет доказывания сводится в данном случае к доказыванию лишь характера и объема наступивших последствий, вызванных физическими либо нравственными страданиями лица, что способно повлиять на размер денежной компенсации.

В Вашем случае, для подачи искового заявления в суд нужно изначально связать требования возмещения морального вреда с нарушением Ваших прав, которыми может быть издание неправомерных приказов, неправомерное возложение дополнительных обязанностей, незаконное привлечение к сверхурочной работе, дискриминация, незаконное увольнение, т.п. Чтобы удовлетворить Ваши требования, суд сначала должен признать незаконными определенные и конкретные действия работодателя. Если эти действия были по большей части выражены в оскорблениях, то изначально нужно добиваться привлечения данного директора к административной ответственности, а уже на основании этого требовать взыскания причиненного вреда. Без признания соответствующих действий незаконными не будет основания для удовлетворения требований о компенсации морального вреда. В данной ситуации, если суд не признает конкретные действия директора незаконными на основании имеющихся доказательств, то в удовлетворении Ваших требований будет отказано, и с Вас еще будет взыскана госпошлины, возможно другие судебные расходы.

Советую, для начала обратиться с жалобой в инспекцию по труду, изложив все действия директора, которые Вы считаете неправомерными. Вам в течение 30 дней должны дать письменный ответ по Вашей жалобе. Если инспекция найдет какие-нибудь нарушения, касающиеся Ваших прав, тогда шансы чего-либо добиться есть , если нет, то – только еще больше помотаете в суде нервы. Проверка инспекции по данной жалобе хоть как-то заставит понервничать директора, это для Вас может станет хоть малым, но утешением.

Желаю Вам всего доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того, чтобы ответить на заданный вопрос, необходимо четко уяснить себе - по силам ли Вам доказать все то что ВЫ написали? Если нет, то ответ мой будет к сожалению непопулярен, но реален. Надо помнить, что в гражданском процессе обязанность доказывания нарушений и следовательно страданий будет лежать на Вас. Шансов у Вас немного, принимая во внимание, что вряд ли директор признает обвинения в свою сторону. Если же Вам это доказать просто, то действуйте так как указали коллеги.