Минимальное расстояние до границы участка соседей при возведении недвижимости

Могут ли соседи предъявить претензии, если расстояние от цоколя моего дома до забора 3м, но балкон на втором этаже выступает на 10, если балкон не имеет опор на столбы.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Могут ли соседи предъявить претензии, если расстояние от цоколя моего дома до забора 3м, но балкон на втором этаже выступает на 10, если балкон не имеет опор на столбы".

Да, могут предъявить насчет балкона. Отсутствие опор для балкона не меняет сути, что Вы занимаете территорию соседа на целых 7 метров (10 метров минус 3 метра). Действующие нормы застройки не содержат условий, чтобы отступ от соседнего участка ориентировался непременно наземными сооружениями (опорами или столбами). Получается, что Вы устроили навес на 7 метров над территорией соседа, что, само собой, вызовет его несогласие.