Правомерно ли требование предъявить паспорт, если на стойке с сигаретами указано: "открывая вы подтверждаете своё совершеннолетие"?

в магазине "магнит" у кассы весит полка с табачной продукцией откуда покупатель берёт сигареты сам,есть там наклейка на которой написано примерно следующее "открывая вы подтверждаете своё совершеннолетие и ознакомление с прайс листом".Получается если я достаю оттуда сигареты мне не нужно предъявлять документ удостоверяющий личность,так?но у меня его требуют.мне 20

, Ильнур, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«открывая вы подтверждаете своё совершеннолетие и ознакомление с прайс листом»
Ильнур

данная наклейка нечего не значит

.Получается если я достаю оттуда сигареты мне не нужно предъявлять документ удостоверяющий личность, так? но у меня его требуют.мне 20
Ильнур

нет, зачем продавцу рисковать, все по закону

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака
1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.