8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из собственной квартиры бывшею жену и детей, после развода?

Собственники квартиры моя мама и брат. Брат женился 3 года назад на женщине с ребёнком. У них родилось ещё двое детей. Теперь невестка хочет подать на развод и говорит моему брату, что она всё равно будет проживать в его квартире. Так как дети там прописаны и она имеет полное право проживать там же, где прописаны дети. Может он выписать её и детей из собственной квартиры?

, Айсылу, г. Сургут
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Айсылу!

Несовершеннолетних детей Ваш брат в любом случае снять с регистрационного учета не получится, поскольку несовершеннолетние дети не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника. Бывшую супругу возможно снять с регистрационного учета в судебном порядке. Но она также может предъявить требование об отсрочке исполнения решения и об обязании собственника (своего бывшего мужа) обеспечить ее другим жильем (ст. 31. Жилищного кодекса РФ), а также подать иск о взыскании алиментов на детей и на себя (если она не работает и если детям до 3-х лет).

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, может, но в силу закона в определенных случаях право пользования может быть сохранено за бывшим членом семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписаться из квартиры по доверенности
Можно ли выписаться из квартиры по доверенности .если сделать ее на собственника жиоья.либо другого человека.
, вопрос №4041050, Елена, г. Москва
Договорное право
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту. Или перевести на другой счёт одним днем
, вопрос №4040339, Алексей, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли курить тем кому 11 лет и почему нельзя курить
можно ли курить тем кому 11 лет и почему нельзя курить
, вопрос №4040060, Иван, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Республики Беларусь нахожусь в России, можно ли написать доверенность на мою жену на ходящуюся в Беларуси
Я гражданин Республики Беларусь нахожусь в России, можно ли написать доверенность на мою жену на ходящуюся в Беларуси
, вопрос №4039674, Сергей Дмитриевич, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2016