Можно ли выписать из собственной квартиры бывшею жену и детей, после развода?

Собственники квартиры моя мама и брат. Брат женился 3 года назад на женщине с ребёнком. У них родилось ещё двое детей. Теперь невестка хочет подать на развод и говорит моему брату, что она всё равно будет проживать в его квартире. Так как дети там прописаны и она имеет полное право проживать там же, где прописаны дети. Может он выписать её и детей из собственной квартиры?

, Айсылу, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Айсылу!

Несовершеннолетних детей Ваш брат в любом случае снять с регистрационного учета не получится, поскольку несовершеннолетние дети не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника. Бывшую супругу возможно снять с регистрационного учета в судебном порядке. Но она также может предъявить требование об отсрочке исполнения решения и об обязании собственника (своего бывшего мужа) обеспечить ее другим жильем (ст. 31. Жилищного кодекса РФ), а также подать иск о взыскании алиментов на детей и на себя (если она не работает и если детям до 3-х лет).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, может, но в силу закона в определенных случаях право пользования может быть сохранено за бывшим членом семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.