Где узнать сумму удержанного НДФЛ, если работодатель не может предоставить эту информацию?

Здравствуйте! Бывший работодатель не может найти информацию об сумме удержанного подоходного налога в 2013 г. для составления 2-НДФЛ. Могу ли я еще где-нибудь получить данную информацию.

Спасибо.

, Андрей, г. Владивосток
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, Пенсионный фонд РФ не имеет никакого отношения к исчислению, удержанию и уплате налоговым агентом (работодателем) НДФЛ в бюджет. Поэтому обращение в Пенсионный фонд по вопросу получения информации по НДФЛ — это потеря времени.

Во-вторых, ваш работодатель обязан согласно п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ, своевременно и правильно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, вести учет, а также в течение 4 лет хранить документы, связанные с уплатой налогов.

Статья 24. Налоговые агенты

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика
в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской
Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Что делать?

Вам надлежит обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения вашего бывшего работодателя и в свободной форме написать Заявление о выдаче Справки 2-НДФЛ за 2013 г.,

Не забудьте в Заявлении указать Способ получения. Вы можете получить ответ на свое заявление непосредственно в налоговой инспекции либо ответ будет направлен по почте. Это ваше право.

Например:

Способ получения — лично.

Способ получения — почтовым отправлением по адресу:_______________

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Вы мне очень помогли.