Задайте вопрос юристу
240 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Должны ли дети платить кредит умершего папы, если наследство составило 5000 рублей, а кредит более 100000 рублей?

Добрый день! После смерти папы остались его кредиты. Совсем недавно мы получили право на наследство, в котором сказано, что сумма наследства 5000 руб, но сумма кредита больше 100 т.р., имеет ли право банк требовать от нас выплаты полной суммы долга?

Алена
г. Новосибирск
26 августа 2016, 04:49,
вопрос №1357463

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя «отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

26 августа 2016, 05:19
0
0
Алена
Клиент
г. Новосибирск

Спасибо большое!

26 августа 2016, 05:36

Алёна добрый день.

Банк может предъявлять претензии по долгам умершего только в размере стоимости полученного наследником имущества. В Вашем случае это 5000,00 рублей.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
26 августа 2016, 05:21
0
0
Алена
Клиент
г. Новосибирск

Спасибо большое!

26 августа 2016, 05:35
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20