8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить ребенка от матери при постоянных побоях?

Мать издевается над дочерью 11-ти лет. Избивает за тройки, и другие провинности. Постоянные угрозы, мат, оскорбления. Однажды разбила тарелку о голову ребенка, в другой раз положила ребенка на стол, приставила нож к лицу ребенка, приказала открыть рот и грозилась отрезать язык, била ковшом по голове, пряжкой ремня разбивала голову до крови и т.п. Девочка стала пугливая, часто плачет, многого боиться. живет с бабушкой, с матерью жить не хочет, но та заставляет быть рядом с ней. Бабушке 62 года. Посоветуйте, как защитить ребенка? Спасибо.

, Денис, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Мать издевается над дочерью 11-ти лет. Избивает за тройки, и другие провинности. Постоянные угрозы, мат, оскорбления. Однажды разбила тарелку о голову ребенка, в другой раз положила ребенка на стол, приставила нож к лицу ребенка, приказала открыть рот и грозилась отрезать язык, била ковшом по голове, пряжкой ремня разбивала голову до крови и т.п. Девочка стала пугливая, часто плачет, многого боиться. живет с бабушкой, с матерью жить не хочет, но та заставляет быть рядом с ней. Бабушке 62 года. Посоветуйте, как защитить ребенка?
Денис

Следует вызывать полицию в таких случаях, можно конечно обойтись и без полиции, попробовать обратиться в органы опеки, но все же лучше будет если полиция зафиксирует данные издевательства над ребенком.

С уважением!

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Зафиксируйте побои и обращайтесь с заявлением в полицию, органы опеки и попечительства для лишения матери родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 156]
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и
Ребенок 12 лет живет с бабушкой в России. По документам у ребенка есть только мать. Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и бабушку, регулярно посещает ребенка (раз в 2-3 месяца на 1-2 недели) и созванивается с ним каждый день. Отношения очень хорошие. Есть ли основания для лишении матери родительских прав из-за отсутствия совместного проживания?
, вопрос №4040120, Елена, г. Москва
Семейное право
Как теперь заменить матери фамилию в свидетельстве ребенка?
Муж удочерил мою дочь от первого брака. Получили свидетельство о рождении с измененой фамилией и отчеством у дочки. Но фамилия матери в свидетельстве осталась от первого брака( мужа). Как теперь заменить матери фамилию в свидетельстве ребенка ?
, вопрос №4039763, Наталья, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, может ли биологический отец установить отцовство без согласия матери ребенка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли биологический отец установить отцовство без согласия матери ребенка?
, вопрос №4039515, Анна, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?
, вопрос №4039428, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016