Российской гражданин с немецкими правами

Добрый день,

Уже как 10 лет я живу и работаю в Германии, российские права истекли в 2010 году. Есть немецкие. Могу я по ним в России ездить?

, Роман, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как вы гражданин РФ, то ездить в РФ с иностранными правами вы не можете. С иностранными правами в РФ могут ездить только лица, временно пребывающие в РФ, т.е. граждане других государств.

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, так я же постоянно проживаю в Германии. Я даже не налоговый резидент России. Сюда приезжаю на 3-5 дней раз в 2 месяца.

Роман
Клиент, г. Москва

Да и в Германии при проживании нужно получать немецкие права, а российские при этом забирают. Я не могу иметь российские права по закону.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

ФЗ «О безопасности дорожного движения»
(с изменениями на 14 октября 2014 года)
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании
иностранных национальных или международных водительских удостоверений
при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности,
непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Так как Вы являетесь гражданином РФ, то по иностранному водительскому удостоверению Вы не можете ездить на территории РФ.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, так я же постоянно проживаю в Германии. Я даже не налоговый резидент России. Сюда приезжаю на 3-5 дней раз в 2 месяца.

Роман
Клиент, г. Москва

Да и в Германии при проживании нужно получать немецкие права, а российские просто забирают. Я не могу иметь российские права по закону

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман.

Согласно Ф З О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 22 июня 2016 г. по делу N А40-127926/2015 АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА разъяснил

Между тем, совокупное толкование названных норм позволяет сделать вывод о том, что на территории Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами лица на основании национальных или международных водительских удостоверений, за исключением тех случаев, когда управление транспортными средствами происходит на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, и то такой запрет вступит в силу только с 01 июня 2017 года.

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ (Вена, 8 ноября 1968 года) с поправками принятыми 28.09.2004 г.

Приложение 6

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.
2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название «permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.
3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:
1. фамилия
2. имя и отчество <1>
3. дата и место рождения <2>
4. местожительство <3>
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения <4>
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
10. подпись владельца <5>
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.
Есть немецкие. Могу я по ним в России ездить?
Роман

Если Ваше Германское национальное водительское удостоверение водителя удовлетворяет требованиям приложения N 6 Конвенции о дорожном движении и записи водительского удостоверения продублированы латинскими буквами или Вы имеете нотариально заверенный перевод национального водительского удостоверения на русский язык,Вы вправе управлять автомобилем на территории РФ.

так я же постоянно проживаю в Германии. Я даже не налоговый резидент России. Сюда приезжаю на 3-5 дней раз в 2 месяца.
Роман

Применительно к ст 25 п 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» определяющим является не гражданство водителя, а режим постоянного проживания (место проживания).

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Вы вправе управлять транспортным средством на территории РФ с иностранным водительским удостоверением.

Данная позиция подтверждается судебной практикой.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
РЕШЕНИЕ
от 9 октября 2014 г. по делу N 21-385/2014
Судья Верховного Суда Республики Карелия Колбасова Н.А., рассмотрев жалобу Х.Е.В. на постановление заместителя командира отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» от 25 июня 2014 г. и решение судьи Питкярантского городского суда Республики Карелия от 04 сентября 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Х.Е.В.,
установил:
на основании постановления заместителя командира отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» от 25 июня 2014 г. Х.Е.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
По результатам рассмотрения жалобы Х.Е.В. на указанное постановление решением судьи Питкярантского городского суда РК от 04 сентября 2014 г. постановление сотрудника полиции оставлено без изменения, жалоба — без удовлетворения.
С таким решением судьи не согласен Х.Е.В., в жалобе просит отменить постановление должностного лица и решение судьи по тем мотивам, что имеющееся у него и предъявленное сотруднику полиции национальное водительское удостоверение, выданное в Финляндской Республике, соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 г.
Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу требований ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Согласно пп. 2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Из материалов дела следует, что постановлением заместителя командира отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» от 25 июня 2014 г. Х.Е.В. был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
Постановление вынесено по тем основаниям, что <...> у <...> в <...> Х.Е.В. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем <...> (государственный номер <...>), не имея права управления транспортным средством (водителем были предъявлены финское национальное водительское удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации).
Решением судьи Питкярантского городского суда РК от 04 сентября 2014 г. постановление сотрудника полиции оставлено без изменения.
Оставляя без изменения постановление должностного лица, судья пришел к выводу о том, что, являясь гражданином Российской Федерации, Х.Е.В. вправе был управлять транспортным средством на основании национального российского либо международного водительского удостоверения, и выданное ему в Финляндской Республике национальное водительское удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении.
Однако с выводами должностного лица при вынесении постановления по делу об административном правонарушении и судьи при пересмотре этого постановления нельзя согласиться по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичная норма закреплена в ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ.
Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 настоящей статьи.
Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения упомянутой выше нормы, законодателем не определено.
Как следует из ст. 32 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации (указанная норма, определяющая правила разрешения правовых коллизий между положениями настоящего Закона и положениями международных договоров в случае их возникновения, соответствует Конституции РФ и Федеральному закону от 15.07.1995 N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»).
В п. 2.2 Правил дорожного движения РФ (в редакции, действующей на момент выявления правонарушения) предусмотрено, что водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан иметь при себе водительское удостоверение, соответствующее Конвенции о дорожном движении.
В силу ст. 1 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 с поправками от 28.09.2004 (далее — Конвенция), к которой присоединились Российская Федерация и Финляндская Республика, транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства, либо не зарегистрировано в этом государстве, либо временно ввезено в него.
Исходя из подп. «а» (подп. «i») и подп. «b» п. 2 ст. 41 Конвенции, Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной.
Водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.
Приложением 6 к Конвенции (с поправками от 28.09.2004) установлены предписания, которым должно соответствовать национальное водительское удостоверение.
Согласно п. 44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, в Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 г., записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Согласно установленным по делу обстоятельствам гражданин Российской Федерации Х.Е.В., проживая постоянно в Финляндской Республике и совершая краткосрочные въезды на территорию Российской Федерации, <...> был снят с регистрации по месту жительства в Российской Федерации и <...> принят на учет на постоянное место жительства в Финляндской Республике.
При остановке на территории Российской Федерации транспортного средства под управлением Х.Е.В. сотруднику полиции предъявлено национальное водительское удостоверение, выданное <...> в Финляндской Республике и соответствующее предписаниям, установленным в приложении 6 к Конвенции о дорожном движении (с поправками от 28.09.2004).
С учетом анализа приведенных норм международного права, законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и установленных по настоящему делу обстоятельств, свидетельствующих о постоянном проживании Х.Е.В. на территории другого государства, отсутствии регистрации по месту жительства в Российской Федерации, периодичности пребывания в России и соответствии выданного в Финляндской Республике национального водительского удостоверения требованиям, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении, считаю, что сделать однозначный вывод о виновности водителя в совершении вменяемого ему правонарушения не представляется возможным.
Поскольку указанные обстоятельства в силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ исключают производство по делу об административном правонарушении, постановление должностного лица и решение судьи подлежат отмене, производство по настоящему делу — прекращению ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 30.7 — 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
жалобу Х.Е.В. удовлетворить.
Постановление заместителя командира отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» от 25 июня 2014 г. и решение судьи Питкярантского городского суда Республики Карелия от 04 сентября 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Х.Е.В. отменить, производство по настоящему делу прекратить.
Судья
Н.А.КОЛБАСОВА
Роман
Клиент, г. Москва

Всем большое спасибо! Распечатаю ваши ответы и буду спокойно кататься ))