Можно ли сократить срок по ипотеке с 20 лет до 10 лет?

Можно ли сократить срок по ипотеке с 20 лет до 10 лет. Брали 820тыс руб был платеж 10тыс, досрочно погасили уже 190тыс.Теперь платеж 7тыс. Ипотека в Сбербанке

, Людмила, г. Новосибирск
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Людмила, добрый день.

Возможность изменения условий кредитного договора зависит от текста самого договора. Вам необходимо обращаться в банк с соответствующим заявлением об изменении условий договора / реструктуризации задолженности и т.п.

Не видя текста договора сложно сказать — сократят срок ипотеки или нет.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

по соглашению с банком — кредитором да