Юрист для сопровождения покупки бизнеса

Добрый день!

Я рассматриваю возможность покупки готового бизнеса в СПб стоимостью до 1 млн.руб. Интересует покупка "тестового" бизнеса, с максимальным сроком окупаемости, минимальными временными затратами на управление и участие собственника. Мне необходима квалифицированная консультация по вопросам:

- каналов поиска таких активов(кроме объявлений)

- вариантов, возможности и стоимости проверки бизнеса юристом: что, где и как можно проверить юристу

- вариантов самостоятельной проверки бизнеса: что, где и как можно проверить самому

- подробного поэтапного механизма оформления бизнеса ИП-ИП, ООО-ИП, ИП-ООО. Преимущества и недостатки

- перечня и образцов всех необходимых документов, что в и каком порядке подписывать, когда и как вносить деньги, гарантии продавца и покупателя

- подводных камней при покупке-продаже бизнеса

- вариантов страхования бизнеса при покупке(что можно прописать в договоре, есть ли какие-либо опционные механизмы или соглашения, которые реализуются при определенных условиях)

- вариантов покупки бизнеса в рассрочку

- возможностям привлечения дальнейшего кредитования со стороны банков для приобретение новых "аналогичных" бизнесов, под доходы, подтверждаемые от "первого" купленного бизнеса. Практическая возможность применения такой "каскадной" схемы

- возможности опционов для сотрудников, договора и условия(в случае масштабирования и консолидации активов)

- а также другим вопросам по этой теме.

ВНИМАНИЕ! На данный момент интересует платная очная консультация грамотного юриста в СПб специализирующегося в данной тематике. Просьба студентов, юристов-теоретиков без реального опыта, а также специалистов с непрофильными специализациями не отвечать! Ссылки на компании, занимающиеся покупкой-продажей готовых бизнесов категорически не рассматриваю, из-за их незамотивированности на конечный результат продажи реальных активов. В ответе на этот вопрос хочу получить контакты, рекомендации и стоимость консультации юристов-практиков, возможно какое-то резюме по сопровождаемым сделкам по этой теме.

Уточнение от клиента

ЕЩЕ РАЗ АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ. ОНИ ПРИВЕДЕНЫ ДЛЯ ПРИМЕРА, ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО ЮРИСТЫ КАКОГО ПЛАНА МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ.

В ОТВЕТЕ НУЖНЫ КОНТАКТЫ ГРАМОТНЫХ ЮРИСТОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ВНИМАНИЕ! На данный момент интересует платная очная консультация грамотного юриста в СПб специализирующегося в данной тематике.
Сергей

Здравствуйте. Сергей, юриста из своего города Вы можете найти на сайте через поисковик по ссылке: pravoved.ru/lawyers/city/saint-petersburg/ и договорится о всех нюансах более подробно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не принимается. Пойди поищи в Интернете не тянет на ответ на платный вопрос. Для меня это направление полностью новое, я не знаю какая это юридическая практика и кто реально занимается такими вопросами не один год. Потому и расписал подробно что нужно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Интересует покупка «тестового» бизнеса
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста, что вы понимаете под «тестовым бизнесом»?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

При покупке первого бизнеса я хочу пройти все этапы купли-продажи, по возможности вникая в подробности и нюансы, а не просто отдать сделку на аутсорс. Это нужно для того, чтобы в даньнейшем я мог понимать какие плюсы-минусы я получу при покупке второго, третьего бизнеса, а также смог фильтровать реальные активы с высокой окупаемостью от пустых неликвидов

При покупке первого бизнеса я хочу пройти все этапы купли-продажи, по возможности вникая в подробности и нюансы, а не просто отдать сделку на аутсорс.
Сергей

Понятно

— каналов поиска таких активов(кроме объявлений)
Сергей

Объявления, знакомые, слухи — вариантов поиска продающихся бизнесов масса

— вариантов, возможности и стоимости проверки бизнеса юристом: что, где и как можно проверить юристу
Сергей

именно бизнес проверить юрист не сможет, а вот информацию в отношении приобретаемого юридического лица -вполне (наличие арбитражей, задолженностей у приставов)

— вариантов самостоятельной проверки бизнеса: что, где и как можно проверить самому
Сергей

то же самое что и юрист

— подробного поэтапного механизма оформления бизнеса ИП-ИП, ООО-ИП, ИП-ООО. Преимущества и недостатки
Сергей

В каждом случае все очень индивидуально, особенно при отношения с ИП

— перечня и образцов всех необходимых документов, что в и каком порядке подписывать, когда и как вносить деньги, гарантии продавца и покупателя
Сергей

Опять же индивидуально к каждой ситуации, а если речь идет об ООО, то практически все идет через нотариуса

— подводных камней при покупке-продаже бизнеса
Сергей

масса

— вариантов страхования бизнеса при покупке(что можно прописать в договоре, есть ли какие-либо опционные механизмы или соглашения, которые реализуются при определенных условиях)
Сергей

не слышал о таких

— вариантов покупки бизнеса в рассрочку
Сергей

обговаривается с продавцов, в теории возможно

— возможностям привлечения дальнейшего кредитования со стороны банков для приобретение новых «аналогичных» бизнесов, под доходы, подтверждаемые от «первого» купленного бизнеса. Практическая возможность применения такой «каскадной» схемы
Сергей

это зависит от банка

— возможности опционов для сотрудников, договора и условия(в случае масштабирования и консолидации активов)
Сергей

не очень понятно, что вы имеете ввиду под опционом для сотрудников

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Не думаю, что Вы найдете грамотных юристов, не юристов-теоретиков, не один год специализирующихся в данном направлении, за 202 рубля.

Теперь поэтапно.

1. Каналы поиска- реклама, объявления, аукционы по продаже бизнеса, в т.ч. онлайн-аукционы.

2. Необходимо проверить реальность существования бизнеса. Для этого следует выяснить сведения в ЕГРЮЛ, если покупаете у индивидуального предпринимателя, неважно с образованием юридического лица или без такового. Также необходимо проверить бухгалтерский баланс предприятия, организации приобретаемого бизнеса.

3. В данном случае есть резон проверить деловую репутацию приобретаемого бизнеса.

4. В данном случае могут быть нюансы, на которые за 202 рубля Вам грамотный профессионал-юрист, специализирующийся в продаже бизнеса не ответит. Но для начала Вам надо самому быть ПБОЮЛ или учредителем ООО, к примеру.

5. См. п. 4

6. Подводные камни- предложения несуществующего бизнеса, предложение идеи для бизнеса, а не самого бизнеса, бизнес с большими долгами, вплоть до предбанкротного состояния. Это только некоторые из «подводных камней».

7. По страхованию бизнеса Вам лучше самостоятельно пройтись по страховым компаниям, занимающимся подобным видом услуг, и выбрать наиболее выгодные условия страхования бизнеса.

8. В данном случае уж как договоритесь с продавцом бизнеса- в рассрочку или без таковой.

9. Аналогично с п. 7- пройдитесь по банкам. Только внимательно следите, чтобы у банка не была отозвана лицензия (то же правило и в отношении страховых компаний).

10. Решаете уже после покупки бизнеса. Рекомендовал бы, чтобы не терять штат- профессионалов своего дела- приобретать бизнес с сохранением условий для работников данного предприятия, организации.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Не думаю, что Вы найдете грамотных юристов, не юристов-теоретиков, не один год специализирующихся в данном направлении, за 202 рубля." - причем тут 202 рубля, Вы о чем? Спасибо конечно за развернутый ответ, но читайте внимательно вопрос, на выходе я просил :

"... хочу получить контакты, рекомендации и стоимость консультации юристов-практиков, возможно какое-то резюме по сопровождаемым сделкам по этой теме." Именно координаты юристов в СПб, чтобы лично встретиться и задать кучу вопросов!

"В данном случае могут быть нюансы, на которые за 202 рубля Вам грамотный профессионал-юрист, специализирующийся в продаже бизнеса не ответит." - опять в тому же, я готов заплатить за личную очную консультацию, но не знаю куда идти. А платный вопрос подразумевает просто контакты грамотных юристов в СПб и стоимость консультации. В теме не нужно отвечать на вопросы, они приведены для примера, чтобы было понятно юристы какого плана мне нужны.

Не знал этого, очень жаль. У меня есть юридическая потребность, а Правовед не позволяет ее решить. Интернет пестрит кучей объявлений и часто людям главное провернуть сделку по-быстрому, не вдаваясь в подробности того, что продают и получить свои деньги. А я хочу сам это понять и вникнуть и готов заплатить за такое сопровождение. Можете хотя бы подскажете направление. где и что искать, какая это специализация, какое право? Тут в разделе «Предпринимательское право» на весь СПб 29 юристов, из них дай Бог 10 с фотографиями. Или я вообще не туда смотрю?
Сергей

Вот Вам три сайта, где занимаются Вашим вопросом- сопровождение покупки бизнеса.

ukbk.ru/index.html

dellc.ru/about-us/

investkap.ru/soprovozhdeniye-sdelki-kupli-prodazhi-biznesa

Стоимость в лучшем случае составит от 30 тыс. руб. и выше. Чем более профессиональнее сопровождение и выше стоимость бизнеса, тем дороже.