Можно ли наказать водителя за административное правонарушение?

Можно ли наказать водителя авто на фотографии прикрепленной ниже? Водитель припарковался на аллее с фонтанами на ул. Красной г. Краснодара где гуляют семьи с маленькими детьми.

  • DSC_0452[1]
    .jpg
, Игорь, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В настоящее время практика привлечения к административной ответственности водителей, чье правонарушение зафиксировано посторонними людьми развивается, прецеденты по этому поводу есть. Трудность состоит в том, что в данном случае необходимо доказать в рамках административного производства кто конкретно неправильно припарковал автомобиль. Если правонарушение зафиксировано камерами фиксации, виновным в административном правонарушении по умолчанию считается владелец и ему приходят квитанции о штрафе, вне зависимости от того, кто был за рулем в момент правонарушения. В данном же случае владельца могут вызвать в отдел административной практики ГИБДД, принять объяснение и установить факт совершения нарушения именно им, только после этого наказать. В любом случае, все что можете сделать Вы в данном случае- отправить фото на сайт ГИБДД со своим обращением. Соответствующие разделы для обращений граждан обязательно должны быть на сайте краевого ГИБДД.