Порядок взыскания пени по ДДУ в связи с просрочкой

Добрый день!Дольщику,суд, отказал во взыскании пени,т.к. объект, еще не был передан и АПП не был подписан.Соответсвенно,не был установлен точный срок просрочки и размер пени.Каким образом,можно будет взыскать пени с застройщика после подписания АПП с пунктом - "мат.претензий не имею"?

Заранее благодарю за ответ.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, не переживайте. Обычно суды не обращают внимание на этот типовой пункт в АПП. И Вы сможете взыскать пени по ДДУ, произведя расчет до даты подписания АПП. Единственное, что меня смущает, так это то, что Вы могли потерять право на повторное обращение в суд, так как суд Вам уже отказал в иске по тем же основаниям и к тому же ответчику.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если подпишите — может возникнуть сложность с последующим взысканием, поскольку эта фраза может трактоваться по разному: то ли нет претензий на дату подписания, мол, построили все в порядке, но при этом просрочка все равно остается просрочкой, то ли претензий нет совсем, в том числе и претензий за просрочку.

Такой акт лучше не подписывать, нужно делать оговорку, что не отказываетесь от права требовать уплаты неустойки за просрочку.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

Если есть возможность, приложите к вопросу скан-копию решения суда, очень интересно посмотреть мотивировку. В Вашей ситуации повторное обращение в суд за взысканием неустойки за период с момента начала просрочки и до момента вынесение судебного решения, к сожалению, будет невозможным. Дабы взыскать неустойку за данный период необходимо обжаловать существующее решение.

Решение, если честно, очень странное, в нашей практике такого не было, поскольку каждый новый день просрочки — самостоятельное исковое требование, посчитать количество дней просрочки и, соответственно, размер неустойки не вызывает никаких трудностей.

При новом обращении в суд можно будет взыскать только неустойку за просрочку с момента вынесения решения и до подписания АПП.