Сколько дадут, если поймали с 0.3 гр соли?

Здравствуйте подскажите у меня брата отправили на СИЗО. Его поймали с 0.3гр соли. Сколько примерно светит? Поймали в городе Барнаул...

, Катерина, г. Кемерово
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вашим данным могу лишь указать статью.

Если без цели сбыта то: 228 УК.

Если сбывал то соответственно 228.1 УК.

Для определения размера по данным статьям исходя из веса наркотика:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Уточню ответ коллеги. Насколько я силен в слэнге, солями обычно называют группу синтетических наркотиков из соответствующего списка с длинными и сложными названиями, например: «N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Крупный размер практически для всех таких веществ — от 0,25гр.