С какой даты начинает исчисляться год безаварийной езды, после ДТП?

Я заключил договор ОСАГО в СК "Росгосстрах" на срок действия с 25.01.2015 по 24.01.2015 с КБМ 1,0. 05.02.2015 произошло ДТП в котором виновником был признан я. При покупке нового авто был заключен договор ОСАГО в СК "РЕСО-Гарантия" на срок с 10.09.2015 по 09.09.2016 с КБМ 1,0. При продлении договора в СК "РЕСО-Гарантия" на срок с 10.09.2016 по 09.09.2017 был применен КБМ 1,55. Вопрос: с какой даты начинается отсчет безаварийной езды, после состоявшейся выплаты по договору ОСАГО СК "Росгосстрах", т.е. когда КБМ станет 1,4 (при обращении в СК "РЕСО-Гарантия": страховой агент указала: что год безаварийнорй езды будет отсчитываться с даты выплаты компенсации, а представитель той же СК "по спорам" указала что этот период (безаварийной езды) начинает исчисляться с даты окончания договора по которому была выплата по ДТП?

Уточнение от клиента

Прошу указать правовой акт.

, Игорь, г. Волгоград
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь. На Ваш вопрос могу ответить следующее. Коэффициент бонус-малус присваивается на основании сведений об аварийности по предыдущим договорам ОСАГО, закончившимся не более одного года назад.Класс водителя рассчитывается один раз в период действия годового полиса, т.е. при наличии выплат по вине водителя КБМ будет увеличен только при заключении нового договора.Досрочное расторжение «безаварийного договора», даже за несколько дней до его окончания, лишает водителя/собственника скидки за этот период. При покупке нового полиса ОСАГО будет применён такой же КБМ, какой был применён в начале действия досрочно закончившегося договора. Если нужна более подробная консультация обращайтесь. С уважением, Елена.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Ничего в ответе конкретно нет. Можно назвать точную дату начала отсчета безаварийного периода по моему случаю, и правовой акт уточняющий это?

Основой нормативный правовой акт, который регулирует данные правоотношения ФЗ РФ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Год безаварийной езды начинает течь на следующий день, после совершения виновного ДТП, зафиксированного органами ГАИ и по которому выплачивалась компенсация. Статистика по новым договорам страхования берется за предыдущий год вождения. Ваша история вождения прерывается и «обнуляется» только в том случае если больше года у вас не было ни с какой страховой компанией заключено договора.