Чем мне грозит отсутствие талона техосмотра при ДТП?

Добрый вечер!Скажите чем мне грозит отсутствие талона техосмотра при ДТП.Не такси-просто автолюбительМогут ли мне предьявить регрессивный иск если я виновник ДТП?

, Александр Ракша, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В настоящее время талон техосмотра не относится к документам, которые должен иметь при себе водитель. Техосмотр должен быть проведен перед оформлением полиса ОСАГО, после проведения техосмотра Вам выдается диагностическая карта, которую Вы должны предоставить страховщику для получения полиса. Хранить и предъявлять диагностическую карту Вы не обязаны. То есть факт прохождения техосмотра подтверждается наличием у Вас полиса ОСАГО. Если Вы имеете ввиду возможность регрессного иска страховой компании к Вам из за отсутствия карты, то вряд ли такое возможно. Если, конечно, Ваш полис не «липовый». На практике действительно представители страховых компаний сами выписывают «левые» диагностические карты без фактического прохождения техосмотра, наверное у Вас как раз такой случай, но сама компания вряд ли признает, что фактически незаконно выдала полис.