Можно ли отказаться от установки счётчиков на воду?

Здравствуйте. Я живу в коммунальной квартире! У меня С/У на 2-х человек. ( я и сосед). Могу ли я отказаться от установки приборов учёта воды?

, Татьяна, г. Омск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Установка общедомовых приборов учёта позволяет исключить потери воды от центрального трубопровода до дома при расчётах с ресурсоснабжающими организациями, выявить утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома, а также даёт реальные возможности для ресурсосбережения. Именно установка коллективного прибора позволяет понять, где конкретно происходит утечка – на домовых сетях или от центрального трубопровода до дома. В Вашем случае не возможно определить размер потребления воды Вами и Вашим соседом однако законом предусмотрено установление данных приборов и в коммунальных квартирах