Как составить обращение в ГИБДД о пересмотре дела по ДТП?

Двигался прямо, наперерез мне выехал автомобиль, совершая разворот в неположенном месте. Уходя от столкновения я увернулся вправо, не задев этот автомобиль, но врезался в стоящий автобус. Виновник место ДТП покинул практически сразу. Сотрудники ГИБДД оформили ДТП, признав виновником меня - нарушение п. 10.1 ПДД. Имеются свидетели ДТП, в т.ч. моя пассажирка. Кроме того на месте ДТП работают камеры видеофиксации (обзорные). Позже моя пассажирка обратилась в больницу с ухудшением здоровья.

Каким образом мне составить обращение в ГИБДД, чтобы истинным виновником ДТП признали водителя-нарушителя?!

, Сергей, г. Иваново
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению у Вас мало реальных перспектив признать виновным водителя, спровоцировавшего ДТП. Нельзя не согласиться, что он виноват фактически, но законодательные нормы в этой области пока далеки от совершенства. Пункт 10.1 ПДД требует от Вас в такой ситуации просто тормозить. Ударили бы его- были полностью правы. Совершая маневр действуете на свой страх и риск. Даже если бы тот водитель остался на месте и полностью признал свою вину в том что спровоцировал аварию — ответственности с Вас за нарушение п. 10.1 ПДД никто не снимет. Как максимум Вы можете добиться в суде признания того факта, что действия второго водителя также состоят в прямой причинной связи с ПДД с связи с чем он вместе с Вами должен понести часть материальной ответственности перед пострадавшими. Есть прецеденты лишения прав судами водителей, спровоцировавших ДТП и скрывшихся, именно на том основании, что суды признавали их причастными (хотя и не участниками) ДТП, то есть обязанными остаться на месте ДТП. Но такой вопрос можно решить только в каждом конкретном случае исходя из конкретных обстоятельств — прямого законодательного регулирования таких ситуаций пока нет.