Возврат внесенных средств по страховке или иными методами

Доброго.

Уже обращался к Вам. Ситуация в следующем:

между мной и застройщиком (ООО "МЖСтрой") был заключен ДДУ, оплата была произведена наличными и переводом средств ипотечного кредита (оформленного в ПАО ВТБ24). Договор зарегистрирован, имеется на руках страховой полис (страхования застройщика) от РИНКО (региональная страховая компания). Срок сдачи по договору 30.06.2016. Ситуация произошла криминальная - директор компании застройщика увел крупную сумму (им полиция сейчас занимается). Новый директор очень хочет достроить объект, но без денег это видимо не получается. Предлагают перенести срок сдачи до марта 2017, но объективно на застройщике висят судебные иски на несколько десятков миллионов (в т.ч. от муниципалитетов, т.к. застройщик возводил квартиры по миниципальному заказу) Стройка заморожена и что с ней будет дальше - не понятно. Никаких дополнительных соглашений я не подписывал. Я рассчитываю вернуть свои средства по страховому полису, как я понял ст.13 ФЗ 214 через полгода от срока сдачи по договору 30.06.2016 + 6 мес. = 30.12.2016 можно подать в суд иск об обращении взыскания на предмет залога. А это само по себе уже будет являться основанием для страховой выплаты (ст.15.2 ФЗ 214), если я не ошибаюсь. Да и хотелось бы взыскать неустойку с застройщика (в т.ч. проценты по ипотеке!!!) помимо выплаты суммы от страховой компании. Вопросы в следующем:

1)Возможно ли через 6 месяцев после просрочки подать иск на взыскании на предмет залога (и НЕ БУДЕТ ЛИ ПРОБЛЕМ С БАНКОМ, ведь это ипотека) на недострой?

2)Возможно ли помимо этого взыскать с застройщика неустойку и возмещение затрат?

3) Можно ли подать в суд иск на возмещение неустойки до момента сдачи дома (если его все-таки начнут строить) и я решу подождать квартиру?

И какой лучший вариант в данной ситуации, с учетом того, что у самого застройщика денег нет и его, судя по всему, искусственно не банкротят?

, Сергей, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Я рассчитываю вернуть свои средства по страховому полису, как я понял ст.13 ФЗ 214 через полгода от срока сдачи по договору 30.06.2016 + 6 мес. = 30.12.2016 можно подать в суд иск об обращении взыскания на предмет залога. А это само по себе уже будет являться основанием для страховой выплаты (ст.15.2 ФЗ 214), если я не ошибаюсь.
Сергей

Здравствуйте!

все верно, только не ст. 13, ст.14 №214-ФЗ

1)Возможно ли через 6 месяцев после просрочки подать иск на взыскании на предмет залога (и НЕ БУДЕТ ЛИ ПРОБЛЕМ С БАНКОМ, ведь это ипотека) на недострой?
Сергей

можно. касательно ипотеки нужно видеть договор, но вряд ли он будет возражать при замороженной стройке.

2)Возможно ли помимо этого взыскать с застройщика неустойку и возмещение затрат?
Сергей

да, возможно получить судебный акт.

3) Можно ли подать в суд иск на возмещение неустойки до момента сдачи дома (если его все-таки начнут строить) и я решу подождать квартиру?
Сергей

да, право такое есть, если не подпишите допсоглашеие о продлении срока передачи.

И какой лучший вариант в данной ситуации, с учетом того, что у самого застройщика денег нет и его, судя по всему, искусственно не банкротят?
Сергей

одно другому не мешает.

Сергей
Клиент, г. Белгород

А в случае расторжения ДДУ через суд, а же не смогу воспользоваться страховкой?

Ну а подать в суд на застройщика ради успокоения души на взыскания неустойки я же могу и до окончания строительства и не разрывая ДДУ, верно?
Сергей

если застройщиком нарушен срок передачи объекта указанный в договоре, да, можете подать на взыскание неустойки по п.2 ст.6 №214-ФЗ, не разрывая договор.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1)Возможно ли через 6 месяцев после просрочки подать иск на взыскании на предмет залога (и НЕ БУДЕТ ЛИ ПРОБЛЕМ С БАНКОМ, ведь это ипотека) на недострой?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Да будет возможно, но также вполне вероятно, что этого просто не допустят (возможно уйдут в банкротство), так как это будет по сути разрушение процесса строительства с очень небольшой (относительно требований кредиторов) вырученной суммой.

2)Возможно ли помимо этого взыскать с застройщика неустойку и возмещение затрат?
Сергей

Да возможно, но получить вряд ли.

3) Можно ли подать в суд иск на возмещение неустойки до момента сдачи дома (если его все-таки начнут строить) и я решу подождать квартиру?
Сергей

Да возможно, но имеет ли это смысл в данном случае, при фатической несостоятельности застройщика.

А в случае расторжения ДДУ через суд, а же не смогу воспользоваться страховкой?
Сергей

Мое мнение, что сможете (при конкурсном производстве например), так как ваши требования к застройщику вытекающие из расторжения договора ДДУ имеют основание именно долевое участие. Но расторгать договор вам ни в коем случае не советую, лучше без приключений включиться в реестр требований по жилью, чем бегать потом с денежными требованиями и пытаться их переквалифицировать в имущественные на стадии достройки.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Возможно подать иск через 6 месяцев или возможно будут проблемы с банком? Потому что у меня сейчас надежда только на страховку

Сергей

С банком у вас отдельные отношения на ДДУ не влияющие и ваши права не ущемляющие. Думаю надежда у вас основная на достройку, потом уже на страховку (если дело дойдет до конкурсного производства).

Практически всегда проблемы с долевым строительством это проблемы юридические только во вторую очередь. Как правило дольщики объединяются, давят на местные власти, те находят нового застройщика, дом достраивают.

А страховые компании почему то, когда дело доходит до выплат (а выплаты, например по целому ЖК очень значительны), быстро начинают банкротиться (возможно конечно это простое совпадение).