Возможно ли в договоре на оказание услуг прописать, что налоги будет оплачивать заказчик?

Здравствуйте!

Такой вопрос: При оказании услуг физическим лицом, предусматривается выплата налога в размере 13% с его дохода государству. Можно ли повесить данный налог на заказчика через пункт договора?

Заказчик оплачивает данный налог по своему усмотрению.

Что-то вроде такого подпункта?

, Сергей Игоревич, г. Благовещенск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения
иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в
результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Так что, если у физического лица имеется договор на оказание услуг с заказчиком из вышеперечисленных лиц, то и без пункта в договоре у него есть обязанность по удержанию и уплате налога из выплаченного вознаграждения.