Существует ли закон о неправильной рекламе и спам-смс-рассылках?

Пример:

Получаю СМС от Сбербанка: Вам предварительно одобрен кредит на выгодных условиях, необходим только паспорт, справки о доходах не требуются. Процентная ставка ХХХ, персональный код ХХХ, для оформления звоните по номеру ХХХ.

Звоню. Записываюсь на посещение отделения для оформления кредита. 2 раза уточняю какие документы нужны, говорят только паспорт, подтверждения дохода не требуется.

Звоню еще раз, еще раз уточняю, точно ли только паспорт. Да, только паспорт.

Прихожу в отделение, требуют весь стандартный пакет документов.

Есть ли какой-нибудь закон, который регулирует такой вот обман клиентов и дачу неверной информации? И какие по нему меры.

, Антон Смолин, г. Челябинск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данный рекламный ход не является офертой, Вам всего лишь дали не полную информацию. Привлечь банк к ответственности по закону вряд ли получится, ведь кроме потерянного времени и неоправдавшихся надежд никакого иного ущерба вам не причинили. Но вы можете действовать иными способами. Например, написать жалобу на портале banki.ru Все банки России дорожат своей репутацией и рейтингом на этом портале. Также можете пожаловаться на банк в Роспотребнадзор и в Центробанк РФ. Может кто-то из и сделает выговор банку, вам точно хуже не будет.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Согласност.18 Федерального закона «О рекламе»
Распространение рекламы по сетям
электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной,
подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если

рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Ответственность за распространение

рекламы без предварительного согласия абонента несет рекламораспространитель.

В качестве рекламораспространителя

может быть признано лицо, являющееся оператором связи, в случае предоставления им иному лицу «короткого номера», предназначенного для одновременной массовой отправки sms-сообщений широкому кругу лиц.

Всего доброго!

Ольга Степанова
Юрист

Недостоверная реклама ( в т.ч реклама по СМС) не допускается законом (ФЗ «О рекламе»), за такую рекламу предусмотрена ответственность. Кроме того,  распространение рекламы допускается только при условии
предварительного согласия адресата. Вы вправе обжаловать  действия Сбербанка в территориальную ФАС

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Антон! На днях такой закон принят.  А так рекомендую написать по интернет заявление о привлечении мошенников к уголовной ответственности через сайт ГУВД области адресовав сообщение «управление К „