Можно-ли построить и зарегистрировать дом (капитальное строение) 1, 5 этажа площадью застройки 100кв. на земельном участке СНТ?

Добрый день! Можно-ли построить и зарегистрировать дом (капитальное строение) 1,5 этажа площадью застройки 100кв. на земельном участке СНТ?

категория : земли сельскохозяйственного назначения.

целевое использование: садоводство, площадь 15 соток.

Если нет, то как поменять (какой порядок) категорию и вид целевого использования земель СНТ?

, Ильшат Исмагилов, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, но только не как жилой.

Чтобы построить как жилой,

надо построить и доказать, что он годен для жилья.

То есть, если участок в собственности стройте на здоровье (соблюдая права соседей, отступите от забора сколько положено, а лучше заранее согласуйте письменно с соседями схему нахождения будущего дома на вашем участке).

После постройки живите сколько хотите, а если захотите узаконить как жилой, то тут нужно будет подготовить соответствующую документацию.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

можно

ст.1  ФЗ №66 садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (справом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

строите и регистрируете дом (капитальное строение) 1,5 этажа площадью застройки 100кв. и регистрируете жилое строение. (= жилой дом)

если земля в собственности  в кадастровой палате меняете разрешенное использования  садоводческий  на дачный з.у.

" дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);"