Как провести процедуру банкротства, если я работаю, есть поручитель по кредиту, но денег не хватает?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я имею 6 кредитов, в том числе 3 кредитные карты, в разных банках. Больше года я платила исправно (по одному кредиту больше года, по остальным более 2х лет), на работе платили хорошие премии, но сейчас премий не стало и платить в полном объеме кредиты я не смогла (одной зарплаты не хватает). Уже образовался долг более 100 т.р., а общая сумма кредитов около 1 млн. руб. По одному кредиту муж идет как поручитель. На иждивении двое малолетних детей. Наша общая заработная плата на двоих составляет 65 т.р. из которых только по кредитным обязательствам выходит 56 т.р. в месяц! Из имущества у меня только бытовая техника, диван, кровать, вообщем мебель в квартире не имеющая особой ценности, живем в служебном жилье. У мужа есть машина, вот и все наше богатство. Скажите, пожалуйста, смогу ли я признать себя банкротом, если я работаю, но средств не хватает на погашение просрочки и уж тем более выплатить все суммы банкам. На сколько у меня тяжелый случай? Боюсь, что банки уже подали на меня в суд. Заранее благодарю за ответ!

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
смогу ли я признать себя банкротом
Кристина

Сможете, только процедура это не быстрая и не дешевая. Подумайте хорошенько нужно ли это Вам.

На сколько у меня тяжелый случай?
Кристина

Средней тяжести.

Успехов.

Кристина Буканова
Клиент, г. Екатеринбург

А что тогда Вы нам посоветовали делать в нашей ситуации? Мы уже просто выхода другого не видим из этой ситуации.

Посоветую все хорошенько взвесить. Поскольку процедура банкротства не быстрая и не дешевая. Возможно ничего не делать будет дешевле.

Успехов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Скажите, пожалуйста, смогу ли я признать себя банкротом, если я работаю, но средств не хватает на погашение просрочки и уж тем более выплатить все суммы банкам. На сколько у меня тяжелый случай? Боюсь, что банки уже подали на меня в суд. Заранее благодарю за ответ!
Кристина

Добрый день,

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным
расчетам не менее 60 тысяч рублей (только расходы), без
денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно
просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 60 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.