Нужно ли сдавать украинский паспорт, после получения гражданства РФ, если было отправлено письмо в посольство, об отказе от украинского гражданства?

Получила в январе этого года российское гражданство.В посольство Украины в Москве отправлено письмо об отказе от украинского гражданства.Паспорт Украины до сих пор на руках.Нужно ли сообщать в УФМС что есть до сих пор прописка на Украине и паспорт?Или после письма в посольство меня автоматически лишили украинского гражданства?

, Ольга, г. Старый Оскол
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Письмо в посольство Украины Вы отправляете в качестве уведомления- то есть уведомительный характер у данного письма.Полный выход из гражданства Украины-это указ Президента Украины о Вашем выходе из гражданства и оплата Вами Украине гос.пошлины, точную сумму сказать сейчас не могу.НО паспорт Вы можете сдавать Украине и все национальные документы, то есть выданные именно государством Украина-паспорт, ИНН, загран.паспорт, если такой есть.В случае не возврата Вами документов, если Ваше письмо рассмотрено, по законодательству Украины, то они обязаны аннулировать Ваши документы-то есть документы становятся недействительными, даже без уплаты гос.пошлин(нюанс Украина на данный момент игнорирует письма такого характера, более того, если рассматривает это письмо, то присылает Вам ответное письмо с просьбой уплатить гос.пошлину(чаще всего).К большому сожалению, это неразрешенная ситуация со стороны Украины, где двойное гражданство ЗАПРЕЩЕНО законом о гражданстве Украины.К справке, президент Украины рассматривает Ваше письмо в течении года, а после выносит решение, но на официальном сайте МЗС Украины размещена информация, что эти сроки могут быть и больше, на сколько дольше не указано.

Мой совет Вам, так как обстановка напряженная между двумя государствами, пользуйтесь одним паспортом, гражданство которого Вы получили, не стоит рисковать и проверять на границе аннулированы ли Ваши документы или нет, Ваши нервы Вам дороже.

По поводу уведомления, о Вашей прописке в Украине в органы ФМС и сдачи Вами им паспорта, могу сказать точно, что паспорта национальные РФ на хранение не изымает, эти документы остаются у Вас, но они уже не действительны, как и раньше обьясняла.О прописке Вам лучше уточнить в ФМС, но насколько я владею информацией такое уведомление не нужно было.Рада была помочь, удачи и успехов Вам.

Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо за ответ.

Всегда пожалуйста, обращайтесь будут вопросы